Représentations exceptionnelles des groupes semi-simples
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 18 (1985) no. 2, p. 345-387
@article{ASENS_1985_4_18_2_345_0,
     author = {Brion, Michel},
     title = {Repr\'esentations exceptionnelles des groupes semi-simples},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {4e s{\'e}rie, 18},
     number = {2},
     year = {1985},
     pages = {345-387},
     doi = {10.24033/asens.1492},
     zbl = {0588.22010},
     mrnumber = {87e:14043},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASENS_1985_4_18_2_345_0}
}
Brion, M. Représentations exceptionnelles des groupes semi-simples. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 18 (1985) no. 2, pp. 345-387. doi : 10.24033/asens.1492. http://www.numdam.org/item/ASENS_1985_4_18_2_345_0/

[1] G. Schwarz, Representations of Simple Lie Groups with Regular Rings of Invariants (Invent. Math., vol. 49, 1978, p. 167-191). | MR 80m:14032 | Zbl 0391.20032

[2] G. Schwarz, Representations of Simple Lie Groups with a Free Module of Covariants (invent. Math., vol. 50, 1978, p. 1-12). | MR 80c:14008 | Zbl 0391.20033

[3] V. Kač, Some Remarks on Nilpotent Orbits (J. Alg., vol. 64, 1980, p. 190-213). | MR 81i:17005 | Zbl 0431.17007

[4] H. Kraft et C. Procesi, Closures of Conjugacy Classes of Matrices are Normal (Invent. Math., vol. 53, 1979, p. 227-247). | MR 80m:14037 | Zbl 0434.14026

[5] M. Brion, Sur certaines représentations des groupes semi-simples (C.R. Acad. Sc., t. 296, série I, 1983, p. 5-6). | MR 84b:14027 | Zbl 0538.14007

[6] M. Brion, Invariants d'un sous-groupe unipotent maximal d'un groupe semi-simple (Ann. Inst. Fourier, t. 33, fasc. I, 1983, p. 1-27). | Numdam | MR 85a:14031 | Zbl 0475.14038

[7] R. Fossum et B. Iversen, On Picard Groups of Some Algebraic Fiber Spaces (J. Pure Appl. Algebra, vol. 3, 1973, p. 269-280). | MR 50 #9864 | Zbl 0277.14005

[8] G. Kempf, Toroidal Embeddings (Springer L.N., n° 339). | MR 49 #299 | Zbl 0271.14017

[9] N. Bourbaki, Groupes et algèbres de Lie, chap. VII et VIII, Hermann.

[10] D. E. Littlewood, The Theory of Group Characters, Oxford University Press.

[11] I. G. Macdonald, Symmetric Functions and Hall Polynomials, Oxford University Press.

[12] D. E. Littlewood, Products and Plethysms of Characters with Orthogonal, Symplectic and Symmetric Groups (Can. J. Math., vol. 10, 1958, p. 17-32). | MR 20 #1715 | Zbl 0079.03604

[13] H. Weyl, Cesammelte Abhandlungen, Band III.

[14] R. C. King, Spinor representations (Lecture Notes in Physics, n° 50) ; Group Theoretical Methods in Physics, Springer-Verlag. | MR 58 #1043 | Zbl 0369.22017

[15] D. E. Littlewood, On the Concomitants of Spin Tensors (Proc. London Math. Soc., (2), vol. 49, 1947, p. 307-327). | MR 9,76c | Zbl 0033.00902

[16] M. Krämer, Eine Klassifikation bestimmter Untergruppen kompakter Liegruppen (Comm. in Algebra, vol. 3, 1975, p. 691-737). | MR 51 #13140 | Zbl 0309.22013

[17] W. Lichtenstein, A System of Quadrics Describing the Orbit of the Highest Weight Vector (Proc. A.M.S., vol. 84, n° 4, avril 1982). | MR 83h:14046 | Zbl 0501.22017

[18] E. Vinberg et V. Popov, On a Class of Quasihomogeneous Varieties (Math. U.S.S.R. Izv., vol. 6, 1972, p. 743-748). | MR 47 #1815 | Zbl 0255.14016

[19] W. Borho et H. Kraft, Über Bahnen und deren Deformationen bei linearen Aktionen reduktiver Gruppen (Comm. Math. Helv., vol. 54, 1979, p. 61-104). | MR 82m:14027 | Zbl 0395.14013

[20] S. J. Haris, Some Irreducible Representations of Exceptional Algebraic Groups (Amer. J. Maths., vol. 93, 1971, p. 75-106). | MR 43 #4829 | Zbl 0215.39603

[21] J. G. Mars, Les nombres de Tamagawa de certains groupes exceptionnels (Bull. Soc. Math. Fr., t. 94, 1966, p. 97-140). | Numdam | MR 35 #4227 | Zbl 0146.04601

[22] J. I. Igusa, A Classification of Spinors up to Dimension Twelve (Amer. J. Math., vol. 92, 1970, p. 997-1028). | MR 43 #3291 | Zbl 0217.36203

[23] G. Kempf, Images of Homogeneous Vector Bundles and Varieties of Complexes (Bull. Amer. Math. Soc., vol. 81, 1975, n° 5, p. 900-901). | MR 52 #5689 | Zbl 0322.14020

[24] C. De Concini et E. Strickland, On the Variety of Complexes (Adv. in Maths, vol. 41, 1981, n° 1, p. 57-77). | MR 82m:14032 | Zbl 0471.14026

[25] Th. Vust, Sur la théorie des invariants des groupes classiques (Ann. Inst. Fourier, vol. 26, n° 1, 1976, p. 1-31). | Numdam | MR 53 #8082 | Zbl 0314.20035