Théorèmes de trace et d'interpolation
Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Série 3, Tome 13 (1959) no. 4, p. 389-403
@article{ASNSP_1959_3_13_4_389_0,
     author = {Lions, Jacques-Louis},
     title = {Th\'eor\`emes de trace et d'interpolation},
     journal = {Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze},
     publisher = {Scuola normale superiore},
     volume = {3e s{\'e}rie, 13},
     number = {4},
     year = {1959},
     pages = {389-403},
     zbl = {0097.09502},
     mrnumber = {119092},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASNSP_1959_3_13_4_389_0}
}
Lions, J. L. Théorèmes de trace et d'interpolation. Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Série 3, Tome 13 (1959) no. 4, pp. 389-403. https://www.numdam.org/item/ASNSP_1959_3_13_4_389_0/

[1]N. Aronszajn et K.T. Smith Theory of Bessel Potentials, I et II, à paraître. | Numdam | Zbl 0102.32401

[1]E. Gagliardo Caraterizzazioni delle tracce sulla frontiera relative ad alcune classi di funzioni in n variabili. Rend. Sem. Mat. Padova 27 (1957), p. 284-305. | Numdam | MR 102739 | Zbl 0087.10902

[2] Interpolation d'espaces de Banach et applications. (I). C. R. Acad. SC. Paris, t. 248 (1959), p. 1912-1914. | MR 102729 | Zbl 0086.31105

[3] Interpolation d'espace de Banach et applications. (II), (III), C. R. Acad. Sc. Paris, t. 248 (1959), p.

[4] Interpolazione di spazi di Banach e applicazioni. « Edizioni Scientifiehe », Genova, (1959), p. 1-57. (Le contenu de ce travail sera anssi inclu dans un article, avec le même tite, à paraitre prochainement aux « Ricerche di Natematica », Napoli).

G. Hardy-J.E. Littlewood-G. Polya [1] Inequalities. Cambridge University Press 1934. | Zbl 0010.10703

[1] E. Hille-R.S. Phillips Functional Analysis and Semi groups. Amer. Math. Soc. Coll. Pub. XXXI (1957). | MR 89373 | Zbl 0078.10004

[1] J.L. Lions Espaces intermédiaires entre espaces hilbertiens et applications. Bull. Math. R. P. R. Bucarest, t. 2 (50), N° 4 - (1959) | MR 151829 | Zbl 0097.09501

[2] Distributions semi groupes, A paraître.

[3] Un théorème de traee; applications - C. R. Acad. Sc. Paris. t. 249 (1959), p. 2259-2261. | MR 114112 | Zbl 0097.09601

J. Peetre [1] Théorèmes de régularité pour quelques classes d'opérateurs différentiels. Lund (1959), p. 1-122. | MR 133593 | Zbl 0139.28402

L. Schwartz [1] Théorie des distribntions à valeurs vectorielles. Annales Inst. Fourier (I), t. VII, p. 1-141 (1957); (II), t. VIII, p. 1-209 (1958). | Numdam | Zbl 0089.09801

L.N. Slobodetskii [1] Evaluations dans Lp des solutions de systèmes ellipliques. Doklady. t. 123 (1958), p. 616-619.

S.L. Sobolev [1] Applications de l'analyse fonatiomnelle à la Physique Mathématique. Léningrad. 1950.

E.M. Stein et G. Weiss [1] Interpolation of operators with change of measures. Trans. Amer. Math. Soc. 87 (1958) p. 159-172. | MR 92943 | Zbl 0083.34301

A.A. Vacharin [1] Propriétés aux limites de certaines classes de fonctions.... Isvestia Akad. Nank. t. 23 (1959), p. 421-454.