Le funzioni misurabili di ultrafiltro come elementi di un reticolo lineare numerabilmente completo
Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Scienze Fisiche e Matematiche, Serie 3, Volume 15 (1961) no. 1-2, pp. 115-127.
@article{ASNSP_1961_3_15_1-2_115_0,
     author = {Bertolini, Fernando},
     title = {Le funzioni misurabili di ultrafiltro come elementi di un reticolo lineare numerabilmente completo},
     journal = {Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Scienze Fisiche e Matematiche},
     pages = {115--127},
     publisher = {Scuola normale superiore},
     volume = {Ser. 3, 15},
     number = {1-2},
     year = {1961},
     mrnumber = {124713},
     zbl = {0103.03804},
     language = {it},
     url = {http://archive.numdam.org/item/ASNSP_1961_3_15_1-2_115_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Bertolini, Fernando
TI  - Le funzioni misurabili di ultrafiltro come elementi di un reticolo lineare numerabilmente completo
JO  - Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Scienze Fisiche e Matematiche
PY  - 1961
SP  - 115
EP  - 127
VL  - 15
IS  - 1-2
PB  - Scuola normale superiore
UR  - http://archive.numdam.org/item/ASNSP_1961_3_15_1-2_115_0/
LA  - it
ID  - ASNSP_1961_3_15_1-2_115_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Bertolini, Fernando
%T Le funzioni misurabili di ultrafiltro come elementi di un reticolo lineare numerabilmente completo
%J Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Scienze Fisiche e Matematiche
%D 1961
%P 115-127
%V 15
%N 1-2
%I Scuola normale superiore
%U http://archive.numdam.org/item/ASNSP_1961_3_15_1-2_115_0/
%G it
%F ASNSP_1961_3_15_1-2_115_0
Bertolini, Fernando. Le funzioni misurabili di ultrafiltro come elementi di un reticolo lineare numerabilmente completo. Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Scienze Fisiche e Matematiche, Serie 3, Volume 15 (1961) no. 1-2, pp. 115-127. http://archive.numdam.org/item/ASNSP_1961_3_15_1-2_115_0/

[1] Anderson-Blair, Characterisation of certain lattices of functions, in «Pacific J. Math. », 9 (1959), 335-364. | MR | Zbl

[2] F. Bertolini, La teoria algebrica della misura e della integrazione, e suo rapporto con la teoria classica, in « Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa », serie III, vol. XI, fasc. III-IV, 1957. | Numdam | MR

[3] F. Bertolini, Le funzioni misurabili di punto (d'ultrafiltro) e la derivazione delle funzioni d'insieme (di soma) nella teoria algebrica della misura, in « Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa », serie III, vol. XII, fasc. III, 1958. | Numdam | Zbl

[4] G. Birkhoff, R.S. Peirce, Lattice ordered rings, in « An. Acad. Brasil. Ci. », 28 (1956), 41-69. | MR | Zbl

[5] C. Carathéodory, Mass und Integral und ihre Algebraisierung, Birkhäuser, Basel 1956. | MR | Zbl

[6] R. Cristescu, Spatii liniare ordonate, Editura Academiei R. P. R., Bucuresti 1959. | MR

[7] M.M. Day, Normed linear spaces, Springer, Berlin 1958. | MR | Zbl

[8] C. Goffmann, A class of lattice ordered algebras, in « Bull. Amer. Math. Soc. », 64 (1958), 170-173. | MR | Zbl

[9] C. Goffmann, Remarks on lattice-ordered groups and vector lattices-I Carathéodory functions, in « Trans. Amer. Math. Soc. », 88 (1958), 107-120. | MR | Zbl

[10] S. Kakutani, Concrete representation of abstract (L)-spaces and the mean ergodic theorem, in « Annals of Mathematics », (2), 42 (1941), 523-537. | MR | Zbl

[11] S. Kakutani, Concrete representation of abstract (M)-spaces, in « Annals of Mathematics », (2), 42 (1941), 994-1024. | MR | Zbl

[12] L.V. Kantorovic, B.Z. Vulih, A.G. Pinsker, Funkcional'nyj analiz v poluuporjadočennyh prostranstvah, Gostehizdat, Moskva -Leningrad 1950.

[13] M.G. Krejn, S.G. Krejn, On an internal characterisation of the set of all continuous functions defined on a bicompact Hausdorff Space, in « Doklady Akademii Nauk. S. S. S. R. », 27, (1940), 427-430. | JFM | MR | Zbl

[14] M.G. Krejn, S.G. Krejn, Sur l'espace des fonctions continues definies sur un bicompact de Hausdorff et ses sousespaces semiordonnés, in « Matematiceski Sbornik », 13 (1943), 3-38. | Zbl

[15] H. Nakano, Semi-ordered linear spaces, Maruzen, Tokyo 1955. | MR

[16] G. Nöbeling, Grundlagen der analytischen Topologie, Springer, Berlin 1954. | MR | Zbl

[17] R. Sikorski, Boolean algebras, Springer, Berlin 1960. | MR | Zbl

[18] B.Z. Vulih, Nekotorje voprosy teorii linejnyh poluuporjadočennyh množestv, in « Izvestija Akad. Nank S. S. S. R. », 17 (1953).