Sul problema della esistenza di misure invarianti rispetto a trasformazioni misurabili di uno spazio in sè
Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Scienze Fisiche e Matematiche, Serie 3, Volume 15 (1961) no. 1-2, pp. 105-114.
@article{ASNSP_1961_3_15_1-2_105_0,
     author = {Barbuti, U.},
     title = {Sul problema della esistenza di misure invarianti rispetto a trasformazioni misurabili di uno spazio in s\`e},
     journal = {Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Scienze Fisiche e Matematiche},
     pages = {105--114},
     publisher = {Scuola normale superiore},
     volume = {Ser. 3, 15},
     number = {1-2},
     year = {1961},
     zbl = {0109.27701},
     mrnumber = {126527},
     language = {it},
     url = {http://archive.numdam.org/item/ASNSP_1961_3_15_1-2_105_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Barbuti, U.
TI  - Sul problema della esistenza di misure invarianti rispetto a trasformazioni misurabili di uno spazio in sè
JO  - Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Scienze Fisiche e Matematiche
PY  - 1961
DA  - 1961///
SP  - 105
EP  - 114
VL  - Ser. 3, 15
IS  - 1-2
PB  - Scuola normale superiore
UR  - http://archive.numdam.org/item/ASNSP_1961_3_15_1-2_105_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0109.27701
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=126527
LA  - it
ID  - ASNSP_1961_3_15_1-2_105_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Barbuti, U.
%T Sul problema della esistenza di misure invarianti rispetto a trasformazioni misurabili di uno spazio in sè
%J Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Scienze Fisiche e Matematiche
%D 1961
%P 105-114
%V Ser. 3, 15
%N 1-2
%I Scuola normale superiore
%G it
%F ASNSP_1961_3_15_1-2_105_0
Barbuti, U. Sul problema della esistenza di misure invarianti rispetto a trasformazioni misurabili di uno spazio in sè. Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Scienze Fisiche e Matematiche, Serie 3, Volume 15 (1961) no. 1-2, pp. 105-114. http://archive.numdam.org/item/ASNSP_1961_3_15_1-2_105_0/

[1] K. Jacobs, Neure Methoden und Ergebnisse der Ergodentheorie, Springer-Verlag, (1960), Berlin. | MR | Zbl

[2] N. Kryloff N. Bogoliouboff, La Theorie générale de la mesure dans son application à l'étude des systémes dinamiques de la mécanique non linéaire; Annals of Math. (2), 38 (1937) pp. 63-113. | JFM | Zbl

[3] J.C. Oxtoby e S.M. Ulam, On the existence of measure invariant under a transformation; Annals of Math. Vol. 40, (1939). | JFM | Zbl

[4] F. Cafiero, Misura e Integrazione Collezione « Monografie Matematiche » a cura del C.N.R. Ed. Cremonese, Roma (1959). | MR | Zbl

[5] U. Barbuti, Sul prolungamento di misure da reticoli a struttura normale; (nota in corso di stampa sui: Rend. dell'Acc. Naz. dei Linoei).

[6] P.R. Halmos, Measure Theory; D. Van Nostrand Co., Inc., New York (1951). | MR | Zbl

[7] P.R. Halmos, Lectures on ergodic theory; Pubblications of the Mathematical Society of Japan (1956). | MR | Zbl

[8] U. Barbuti, Teoremi di prolungamento per misure da reticoli d'insiemi; « Ricerche di Matematica » V. VII, (1956) pp. 145-162. | MR | Zbl