Teoremi di prolungamento per premisure esterne
Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Serie 3, Volume 15 (1961) no. 3, p. 159-169
@article{ASNSP_1961_3_15_3_159_0,
     author = {Aquaro, Giovanni},
     title = {Teoremi di prolungamento per premisure esterne},
     journal = {Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze},
     publisher = {Scuola normale superiore},
     volume = {Ser. 3, 15},
     number = {3},
     year = {1961},
     pages = {159-169},
     zbl = {0145.28202},
     mrnumber = {136699},
     language = {it},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASNSP_1961_3_15_3_159_0}
}
Aquaro, Giovanni. Teoremi di prolungamento per premisure esterne. Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Serie 3, Volume 15 (1961) no. 3, pp. 159-169. http://www.numdam.org/item/ASNSP_1961_3_15_3_159_0/

[1] Ambrose, W. - Lectures on topological groups; Ann. Arbour (1943) non publicato e citato da P. R. HALMOS nel seguente [8] in references al § 54 e in bibliography n. 2.

[2] Barbuti, U. - Teoremi di prolungamento per misure da reticoli d'insiemi; Ricerche di Matematica, vol. VIII (1959) fasc. 2, pp. 145-162. | MR 125926 | Zbl 0102.04002

[3] Bourbaki, N. - Integration; Actual. Scient. et Ind. n. 1175, Hermann, Paris (1952).

[4] Cafiero, F.- Funzioni additive d'insieme ed integrazione negli spazii astratti; Liguori. Napoli, (1953). | Zbl 0050.27801

[5] » - Teoremi di prolungamento per misure relatire in particolari reticoli di insiemi; Ricerche di Matematica, vol. 5 (1956) pp. 273-312. | MR 84553 | Zbl 0072.27901

[6] » - Misura e Integrazione; « Monografie Matematiche » a cura del C. N. R., Cremonese, Roma (1959). | MR 215954

[7] Fichera, G. - Lezioni sulle trasformazioni lineari; vol. I., ed. Istituto Matematico-Univeraità, Trieste (1954). | MR 67346 | Zbl 0057.33601

[8] Halmos, P.R. - Measure Theory; Van Nostrand; New York (1950). | MR 33869 | Zbl 0040.16802

[9] Letta, G. - Teoremi di prolungamento per misure in reticoli algebrici; Ricerche di Matematica, vol. III (1959) pp. 300-319. | MR 125927 | Zbl 0102.04005

[10] Von Neumann, J. - Functional Operators; Annals of Math. Studies, Princeton (1950). | Zbl 0039.11701

[11] Zaanen, A.C. - An introduction to the theory of Integration; North-Holland Publ. Co., Amsterdam (1958). | MR 97481 | Zbl 0081.27703