Qualche osservazione sopra la teoria del prolungamento di misure da reticoli algebrici
Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Serie 3, Volume 15 (1961) no. 3, p. 171-177
@article{ASNSP_1961_3_15_3_171_0,
     author = {Barbuti, Ugo},
     title = {Qualche osservazione sopra la teoria del prolungamento di misure da reticoli algebrici},
     journal = {Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze},
     publisher = {Scuola normale superiore},
     volume = {Ser. 3, 15},
     number = {3},
     year = {1961},
     pages = {171-177},
     zbl = {0173.02001},
     mrnumber = {133271},
     language = {it},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASNSP_1961_3_15_3_171_0}
}
Barbutì, U. Qualche osservazione sopra la teoria del prolungamento di misure da reticoli algebrici. Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Serie 3, Volume 15 (1961) no. 3, pp. 171-177. http://www.numdam.org/item/ASNSP_1961_3_15_3_171_0/

[1] R. Sikorski, Boolean Algebras, « Ergebnisse der Mathematik und ihrer Grenzgegebiete » Springer Verlag, Berlin, (1960). | MR 126393 | Zbl 0087.02503

[2] S. Kakutani, Concrete rapresentation of abstract (L)-spaces and the mean ergodio theorem, Annals of Math, v.42, pp. 523-537, (1941). | MR 4095 | Zbl 0027.11102

[3] C. Pauc, Darstellungs-und Struktursätze für Boolesche Verbände und σ-Verbände, Archiv der Mathematik, Band 1, pp. 29-41, (1948). | Zbl 0030.34703

[4] F. Bertolini, Le funzioni additive nella teoria algebrica della misura, Ann. della Scuola Normale Sup. di Pisa, v. XII, pp. 155-162, (1958). | Numdam | MR 98814 | Zbl 0086.04501

[5] D.A. Kappos, Erweiterung von Massverbänden, Jour. für die reine nnd angewadte Mathematik, pp. 97-109, B. 191, (1953). | MR 56667 | Zbl 0050.05701

[6] U. Barbuti, Teoremi di prolungumento per misure da reticoli d'insiemi, Ricerche di Matematica, v. VIII, pp. 145-162, (1959). | MR 125926 | Zbl 0102.04002

[7] G. Birkhoff, Lattice theory, American Mathematical Society Colloquium Publications, v. XXV, (1948). | MR 29876 | Zbl 0033.10103

[8] H. Hermes, Einführung in die verbändstheorie, Die Grundlehren der Mathematischen Wissenschaften, Springer Verlag, Berlin, (1955). | MR 67082 | Zbl 0064.02901

[9] G. Letta, Teoremi di prolungamento per misure in reticoli algebrici, Ricerche di Matematica, v. VIII, pp. 300-318, (1959). | MR 125927 | Zbl 0102.04005

[10] F. Cafiero, Sul principio esteso delle probabilità totali, Ann. della Università di Ferrara, v. V, pp. 85-102, (1956). | MR 103259 | Zbl 0079.34303