Osservazioni sulle applicazioni continue fra varietà topologiche
Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Scienze Fisiche e Matematiche, Serie 3, Volume 18 (1964) no. 1, pp. 67-85.
@article{ASNSP_1964_3_18_1_67_0,
     author = {Tognoli, A.},
     title = {Osservazioni sulle applicazioni continue fra variet\`a topologiche},
     journal = {Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Scienze Fisiche e Matematiche},
     pages = {67--85},
     publisher = {Scuola normale superiore},
     volume = {Ser. 3, 18},
     number = {1},
     year = {1964},
     mrnumber = {165529},
     zbl = {0124.16501},
     language = {it},
     url = {http://archive.numdam.org/item/ASNSP_1964_3_18_1_67_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Tognoli, A.
TI  - Osservazioni sulle applicazioni continue fra varietà topologiche
JO  - Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Scienze Fisiche e Matematiche
PY  - 1964
SP  - 67
EP  - 85
VL  - 18
IS  - 1
PB  - Scuola normale superiore
UR  - http://archive.numdam.org/item/ASNSP_1964_3_18_1_67_0/
LA  - it
ID  - ASNSP_1964_3_18_1_67_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Tognoli, A.
%T Osservazioni sulle applicazioni continue fra varietà topologiche
%J Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Scienze Fisiche e Matematiche
%D 1964
%P 67-85
%V 18
%N 1
%I Scuola normale superiore
%U http://archive.numdam.org/item/ASNSP_1964_3_18_1_67_0/
%G it
%F ASNSP_1964_3_18_1_67_0
Tognoli, A. Osservazioni sulle applicazioni continue fra varietà topologiche. Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Scienze Fisiche e Matematiche, Serie 3, Volume 18 (1964) no. 1, pp. 67-85. http://archive.numdam.org/item/ASNSP_1964_3_18_1_67_0/

[1] A. Aeppli - « Modification von reellen und komplexen Mannigfaltigkeiten » Comm. Math. Helv. 31 (1956-7), 219-301. | MR | Zbl

[2] A. Borel - « Seminar on transformation groupe » Annals of Math. studies n° 46, Princeton University press (1960). | MR | Zbl

[3] A. Borel-A. Haefliger « Le classe d'homologie fondamentale d'en espace analytique » Bull. Soc. Math. France, tome 89 (1961), 461-513. | Numdam | MR | Zbl

[4] A. Borel-J.C. Moore - « Homology theory for locally compact spaces » Michigan Math. Jour. 7 (1960), 137-159. | MR | Zbl

[5] K. Borsuk - « Uber eine Klasse von lokal zusammenhängenden Räumen » Fund. Math. 19, (1932), 137-159. | JFM | Zbl

[6] B. Eckmann - « Quelques proprietes globales des varietes Kähleriennes » C. R. Acad. Sci. (Paris) 229 (1949), 577-579. | MR | Zbl

[7] S. Hu - « Homotopy theory » Academic press, New York and London (1959). | MR | Zbl

[8] S. Hu - « Cohomology and deformation retracts ». London Math. Soc. 52 (1950-1), 191-219. | MR | Zbl

[9] R.L. Wilder - « Topology of manifolds ». Amer. math. soc. coll. pubblications, vol. 32, (1949). | MR | Zbl