Sur certains aspects des problèmes aux limites non homogènes pour des opérateurs paraboliques
Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Série 3, Tome 18 (1964) no. 3, p. 303-344
@article{ASNSP_1964_3_18_3_303_0,
     author = {Lions, Jacques-Louis and Magenes, Enrico},
     title = {Sur certains aspects des probl\`emes aux limites non homog\`enes pour des op\'erateurs paraboliques},
     journal = {Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze},
     publisher = {Scuola normale superiore},
     volume = {3e s{\'e}rie, 18},
     number = {3},
     year = {1964},
     pages = {303-344},
     zbl = {0138.08302},
     mrnumber = {170229},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASNSP_1964_3_18_3_303_0}
}
Lions, J. L.; Magenes, E. Sur certains aspects des problèmes aux limites non homogènes pour des opérateurs paraboliques. Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Série 3, Tome 18 (1964) no. 3, pp. 303-344. http://www.numdam.org/item/ASNSP_1964_3_18_3_303_0/

1 N. Aronszajn-A.N. Milgram, Differential operators on Riemannian manifolds. Rend. Circ. Mat. Palermo, 2 (1952), p. 1-61. | Zbl 0053.06502

2 N. Bourbaki, Espaces vectoriels topologiques. Chap. I et II. Paris, Hermann, 1953.

3 N. Bourbaki, Espaces vectoriels topologiques. Chap. III et IV. Paris Hermann, 1955.

4 G. Cimmino, Su alcuni esempi notevoli di dualità fra spazi lineari topologici. Rend. Sem. Mat. Fis. Milano XXXIII (1963), 102-113. | Zbl 0187.37802

5 J. Dieudonné-L. Schwartz, La dualité dans les espaces F et LF. Annales Institut Fourier t. 1 (1950), p. 61-101. | Numdam | Zbl 0035.35501

6 S.D. Eidelman, Sur la solution fondamentale de8 systèmes paraboliques. Mat. Sbornik 38 (1956), p. 51-92.

7 M. Gevrey, Sur la nature analytique des solutions des équations aux dérivées partielles, Ann. Ecole Norm. Snp. Paris, 35 (1918), 129-190. | JFM 46.0721.01 | Numdam

8 A. Grothendieck, Produits tensoriels topologiques. Memoirs of the Amer. Math. Soc., 1955.

9 A. Grothendieck, Sur les espaces (F) et (DF), Summa Brasiliensis Math., 3 (1954), 57-123. | Zbl 0058.09803

10 E. Holmgren, Sur l'équation de la propagation de la chaleur. Arkiv for Math. Ast. och. Fysik, t. 4, n0 18, (1909), p. 1-28. | JFM 39.0977.02

11 G. Köthe, Topologische Lineare Raüme. Springer, Berlin, 1960. | MR 130551 | Zbl 0093.11901

12 J.L. Lions, Equations différentielles opérationnelles, Springer, Grundlehren der Math. Wiss., t. 111, 1961. | MR 153974 | Zbl 0098.31101

13 J.L. Lions-E. Magenes, Problèmes aux limites non homogènes, (I...(VII); (I) (III) (IV) (V) Aunali Scuola Norm. Sup. Pisa, t. XIV (1960), p. 259-308; t. XV (1961), 39-101; 311-326; t. XVI, (1962), p. 1-44; (II) Annales Institut Fourier, t. 11 (1961), p. 137-178; (VI) Journal d'Analyse Math., XI (1963), 165-188; (VII) Annali di Mat. pura appl. t. 63 (1963), 201-224. | Numdam

14 J.L. Lions-E. Magenes, Remarques sur les problèmes aux limites pour opérateurs paraboliques. C. R. Acad. Sc., Paris, 251 (1960), 2118-2120. | MR 159144 | Zbl 0133.05203

15 C. Roumieu, Ultra distributions... Journal d'Analyse Math. vol. X (1962/63), p. 153-192. | MR 158261 | Zbl 0122.34802

16 L. Schwartz, Théorie des distributions, I et II, Hermann, Paris, 1950-51. | MR 209834 | Zbl 0042.11405

17 L. Schwartz, Espaces de fonctions différentiables à valeurs vectorielles. Journal d'Analyse Math. vol. IV, 1954-55, 88-148. | MR 80268 | Zbl 0066.09601

18 L. Schwartz, Théorie des distributions à valeurs vectorielles. I, II. Annales Institut Fourier. t. VII (1957), 1-141; t. VIII (1958) p. 1-209. | Numdam | MR 107812 | Zbl 0089.09801

19 C. Baiocchi, Sui problemi ai limiti per le equazioni paraboliche del tipo del calore (à paraître). | MR 176232 | Zbl 0145.14201