Vey, Jacques
Sur les automorphismes affines des ouverts convexes saillants
Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Série 3 : Tome 24 (1970) no. 4 , p. 641-665
Zbl 0206.51302 | MR 283720 | 5 citations dans Numdam
URL stable : http://www.numdam.org/item?id=ASNSP_1970_3_24_4_641_0

Bibliographie

[1] N. Bourbaki: Algèbre, chapitre 8.

[2] N. Bourbaki: Espaces vectoriels topologiques, chapitre 3.

[3] H. Busemann and P. Kelly: Projective geometry and projective metrics, Academic Press, 1953. MR 54980 | Zbl 0052.37305

[4] F. Kamber and P. Tondeur: Flat manifolds, Springer, Lecture notes. MR 238342 | Zbl 0169.55002

[5] M. Koecher: Positivitätsbereiche in Rn: American Journal of Mathematics, 79 (1957) p. 575-596. MR 90771 | Zbl 0078.01205

[6] J.L. Koszul: Sous-groupes discrets des groupes de transformations affines admettant une trajectoire convexe, Comptes-rendus de l'Académie des Sciences, n° 259, p. 3675-3677. MR 169955 | Zbl 0156.43104

[7] J.L. Koszul: Trajectoires convexes de groupes affines unimodulaires. Essays on Topology and Related Topics; Springer 1970; p. 105-110. MR 283130 | Zbl 0213.36002

[8] E.B. Vinberg: Homogeneous Cones, Translations of the Moscow Mathematical Society n° 12 (1963) p. 340-403. MR 158414 | Zbl 0138.43301

[9] J. Vey: Sur les automorphismes affines des ouverts convexes des espaces numériques, Comptes rendus de l'Académie des Sciences, t. 270, p. 249-251. MR 271839 | Zbl 0186.55701