Sur les automorphismes affines des ouverts convexes saillants
Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Scienze Fisiche e Matematiche, Serie 3, Volume 24 (1970) no. 4, pp. 641-665.
@article{ASNSP_1970_3_24_4_641_0,
     author = {Vey, Jacques},
     title = {Sur les automorphismes affines des ouverts convexes saillants},
     journal = {Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Scienze Fisiche e Matematiche},
     pages = {641--665},
     publisher = {Scuola normale superiore},
     volume = {3e s{\'e}rie, 24},
     number = {4},
     year = {1970},
     zbl = {0206.51302},
     mrnumber = {283720},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/ASNSP_1970_3_24_4_641_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Vey, Jacques
TI  - Sur les automorphismes affines des ouverts convexes saillants
JO  - Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Scienze Fisiche e Matematiche
PY  - 1970
DA  - 1970///
SP  - 641
EP  - 665
VL  - 3e s{\'e}rie, 24
IS  - 4
PB  - Scuola normale superiore
UR  - http://archive.numdam.org/item/ASNSP_1970_3_24_4_641_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0206.51302
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=283720
LA  - fr
ID  - ASNSP_1970_3_24_4_641_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Vey, Jacques
%T Sur les automorphismes affines des ouverts convexes saillants
%J Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Scienze Fisiche e Matematiche
%D 1970
%P 641-665
%V 3e s{\'e}rie, 24
%N 4
%I Scuola normale superiore
%G fr
%F ASNSP_1970_3_24_4_641_0
Vey, Jacques. Sur les automorphismes affines des ouverts convexes saillants. Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Scienze Fisiche e Matematiche, Serie 3, Volume 24 (1970) no. 4, pp. 641-665. http://archive.numdam.org/item/ASNSP_1970_3_24_4_641_0/

[1] N. Bourbaki: Algèbre, chapitre 8.

[2] N. Bourbaki: Espaces vectoriels topologiques, chapitre 3.

[3] H. Busemann and P. Kelly: Projective geometry and projective metrics, Academic Press, 1953. | MR | Zbl

[4] F. Kamber and P. Tondeur: Flat manifolds, Springer, Lecture notes. | MR | Zbl

[5] M. Koecher: Positivitätsbereiche in Rn: American Journal of Mathematics, 79 (1957) p. 575-596. | MR | Zbl

[6] J.L. Koszul: Sous-groupes discrets des groupes de transformations affines admettant une trajectoire convexe, Comptes-rendus de l'Académie des Sciences, n° 259, p. 3675-3677. | MR | Zbl

[7] J.L. Koszul: Trajectoires convexes de groupes affines unimodulaires. Essays on Topology and Related Topics; Springer 1970; p. 105-110. | MR | Zbl

[8] E.B. Vinberg: Homogeneous Cones, Translations of the Moscow Mathematical Society n° 12 (1963) p. 340-403. | MR | Zbl

[9] J. Vey: Sur les automorphismes affines des ouverts convexes des espaces numériques, Comptes rendus de l'Académie des Sciences, t. 270, p. 249-251. | MR | Zbl