Esistenza e regolarità per il problema dell’area minima con ostacoli in n variabili
Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Scienze Fisiche e Matematiche, Serie 3, Volume 25 (1971) no. 3, pp. 481-507.
@article{ASNSP_1971_3_25_3_481_0,
     author = {Giaquinta, M. and Pepe, L.},
     title = {Esistenza e regolarit\`a per il problema dell{\textquoteright}area minima con ostacoli in $n$ variabili},
     journal = {Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Scienze Fisiche e Matematiche},
     pages = {481--507},
     publisher = {Scuola normale superiore},
     volume = {Ser. 3, 25},
     number = {3},
     year = {1971},
     mrnumber = {305205},
     zbl = {0283.49032},
     language = {it},
     url = {http://archive.numdam.org/item/ASNSP_1971_3_25_3_481_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Giaquinta, M.
AU  - Pepe, L.
TI  - Esistenza e regolarità per il problema dell’area minima con ostacoli in $n$ variabili
JO  - Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Scienze Fisiche e Matematiche
PY  - 1971
SP  - 481
EP  - 507
VL  - 25
IS  - 3
PB  - Scuola normale superiore
UR  - http://archive.numdam.org/item/ASNSP_1971_3_25_3_481_0/
LA  - it
ID  - ASNSP_1971_3_25_3_481_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Giaquinta, M.
%A Pepe, L.
%T Esistenza e regolarità per il problema dell’area minima con ostacoli in $n$ variabili
%J Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Scienze Fisiche e Matematiche
%D 1971
%P 481-507
%V 25
%N 3
%I Scuola normale superiore
%U http://archive.numdam.org/item/ASNSP_1971_3_25_3_481_0/
%G it
%F ASNSP_1971_3_25_3_481_0
Giaquinta, M.; Pepe, L. Esistenza e regolarità per il problema dell’area minima con ostacoli in $n$ variabili. Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Scienze Fisiche e Matematiche, Serie 3, Volume 25 (1971) no. 3, pp. 481-507. http://archive.numdam.org/item/ASNSP_1971_3_25_3_481_0/

[1] S. Agmon- A. Dougis-L. Nirenberg- Estimates near the boundary for solution of elliptic partial differential equations satisfying general boundary condition I. Comm. Pure Appl. Math. vol. XII (1959). | MR | Zbl

[2] S. Agmon- A. Dougis. L. Nirenberg - Idem II, Comm. Pure Appl. Math. vol. XVII (1964).

[3] H. Brezis -G. Stampacchia- Sur la régularité de la solutions d'inéquations elliptiques. Bull. Soc. Math. de France, 96 (1968). | Numdam | MR | Zbl

[4] H. Lewy- G. Stampacchia- On the regularity of the solutions of a variational inequality. Comm. Pure Appl. Math. vol. XXII (1969). | MR | Zbl

[5] M. Miranda - Un teorema di esistenza e unicità per il problema dell'area minima in n variabili. Ann. Scuola Norm. Sup. Pisa 1965. | Numdam | Zbl

[6] C.B. Morrey - Multiple Integrals in the Calculus of Variations. Springer. Verlag (1966). | MR | Zbl

[7] J.C.C. Nitche - Variational problems with inequalities as boundary conditions. Arch. Rat. Mech. Anal. (1969). | Zbl

[8] G. Stampacchia - Le problème áe Dirichlet pour les équations elliptiques du second ordre à coefficients discontinus. Ann. Inst. Fourier t. 15 (1965). | Numdam | MR | Zbl