Una funzione intera p-adica a valori interi
Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Serie 4, Volume 2 (1975) no. 2, p. 321-331
@article{ASNSP_1975_4_2_2_321_0,
     author = {Baldassarri, Francesco},
     title = {Una funzione intera $p$-adica a valori interi},
     journal = {Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze},
     publisher = {Scuola normale superiore},
     volume = {Ser. 4, 2},
     number = {2},
     year = {1975},
     pages = {321-331},
     zbl = {0308.12104},
     mrnumber = {412157},
     language = {it},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASNSP_1975_4_2_2_321_0}
}
Baldassarri, Francesco. Una funzione intera $p$-adica a valori interi. Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Serie 4, Volume 2 (1975) no. 2, pp. 321-331. http://www.numdam.org/item/ASNSP_1975_4_2_2_321_0/

[MA] I. Barsotti, Metodi analitici per varietà abeliane in caratteristica positiva, Capitoli 1, 2, Ann. Scuola Norm. Sup. Pisa, 18 (1964), p. 1. | Numdam | MR 168566 | Zbl 0121.16104

[VP] I. Barsotti, Varietà abeliane su corpi p-adici, Parte I, Istituto Nazionale di Alta Matematica, Symposia Mathematica, 1 (1968), p. 109. | Zbl 0184.46503

[1] B. Dwork, On the zeta function of a hypersuface, Publ. Math. I.H.E.S., 12 (1962). | Numdam | MR 159823 | Zbl 0173.48601