Sur les équations hyperboliques avec des coefficients qui ne dépendent que du temps
Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Serie 4, Volume 6 (1979) no. 3, pp. 511-559.
@article{ASNSP_1979_4_6_3_511_0,
     author = {Colombini, Ferruccio and De Giorgi, Ennio and Spagnolo, Sergio},
     title = {Sur les \'equations hyperboliques avec des coefficients qui ne d\'ependent que du temps},
     journal = {Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze},
     pages = {511--559},
     publisher = {Scuola normale superiore},
     volume = {4e s{\'e}rie, 6},
     number = {3},
     year = {1979},
     mrnumber = {553796},
     zbl = {0417.35049},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/ASNSP_1979_4_6_3_511_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Colombini, Ferruccio
AU  - De Giorgi, Ennio
AU  - Spagnolo, Sergio
TI  - Sur les équations hyperboliques avec des coefficients qui ne dépendent que du temps
JO  - Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze
PY  - 1979
SP  - 511
EP  - 559
VL  - 6
IS  - 3
PB  - Scuola normale superiore
UR  - http://archive.numdam.org/item/ASNSP_1979_4_6_3_511_0/
LA  - fr
ID  - ASNSP_1979_4_6_3_511_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Colombini, Ferruccio
%A De Giorgi, Ennio
%A Spagnolo, Sergio
%T Sur les équations hyperboliques avec des coefficients qui ne dépendent que du temps
%J Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze
%D 1979
%P 511-559
%V 6
%N 3
%I Scuola normale superiore
%U http://archive.numdam.org/item/ASNSP_1979_4_6_3_511_0/
%G fr
%F ASNSP_1979_4_6_3_511_0
Colombini, Ferruccio; De Giorgi, Ennio; Spagnolo, Sergio. Sur les équations hyperboliques avec des coefficients qui ne dépendent que du temps. Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Serie 4, Volume 6 (1979) no. 3, pp. 511-559. http://archive.numdam.org/item/ASNSP_1979_4_6_3_511_0/

[1] F. Colombini - S. Spagnolo, On the convergence of solutions of hyperbolic equations, Comm. Partial Differential Equations, 3 (1978), pp. 77-103. | MR | Zbl

[2] L. De Simon - G. Torelli, Linear second order differential equations with discontinuous coefficients in Hilbert spaces, Ann. Scuola Norm. Sup. Pisa, 1 (1974), pp. 131-154. | Numdam | MR | Zbl

[3] J.M. Gelfand - G.E. Shilov, Generalized functions, vol. II et III, Academic Press, New York, 1967 (édition originelle: Moscou, 1958). | Zbl

[4] A.E. Hurd - D.H. Sattinger, Questions of existence and uniqueness for hyperbolic equations with discontinuous coefficients, Trans. Amer. Math. Soc., 132 (1968), pp. 159-174. | MR | Zbl

[5] J.L. Lions, Equations différentielles opérationnelles et problèmes aux limites, Springer, Berlin, 1961. | MR | Zbl

[6] J.L. Lions - E. Magenes, Problèmes aux limites non homogènes et applications, Dunod, Paris, 1968. | Zbl

[7] A. Martineau, Sur les fonctionnelles analytiques et la transformation de Fourier-Borel,J. Analyse Math., 11 (1963), pp. 1-164. | MR | Zbl

[8] W.T. Reid, On the approximation of integrable functions by functions of bounded variation, Ann. Scuola Norm. Sup. Pisa, 14 (1960), pp. 133-140. | Numdam | MR | Zbl

[9] C. Roumieu, Sur quelques extensions de la notion de distributions, Ann. Sci. École Norm. Sup., 77 (1960), pp. 47-121. | Numdam | MR | Zbl

[10] C. Roumieu, Ultradistributions définies sur Rn et sur certaines classes de variétés différentiables, J. Analyse Math., 10 (1962-63), pp. 153-192. | MR | Zbl

[11] F. Treves, Basic linear partial differential equations, Academic Press, New York, 1975. | MR | Zbl