Algèbre de Lie de dérivations et fibration.
Homotopie algébrique et algèbre locale, Astérisque no. 113-114  (1984), p. 303-311
@incollection{AST_1984__113-114__303_0,
     author = {Thomas, Jean-Claude},
     title = {Alg\`ebre de Lie de d\'erivations et fibration.},
     booktitle = {Homotopie alg\'ebrique et alg\`ebre locale},
     author = {Collectif},
     series = {Ast\'erisque},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {113-114},
     year = {1984},
     pages = {303-311},
     zbl = {0547.55010},
     mrnumber = {749072},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AST_1984__113-114__303_0}
}
Thomas, Jean-Claude. Algèbre de Lie de dérivations et fibration., in Homotopie algébrique et algèbre locale, Astérisque, no. 113-114 (1984), pp. 303-311. http://www.numdam.org/item/AST_1984__113-114__303_0/

[B-L] Baues H. - Lemaire J. M. - Minimal models in homotopy theory. Math. An 225, 219-242(1977). | Article | MR 431172 | Zbl 0322.55019

[F.H.T.] Felix Y. - Halperin S. - Thomas J. C. - Sur certaines algèbres de Lie de dérivations. Ann. Inst. Fourier 32 n° 4, 143-150(1982). | Article | MR 694131 | Zbl 0487.55005

[Ha] Halperin S. - Lectures on minimal models, Pub. Interne Lille n° 111 (1977), | Zbl 0505.55014

[Qu] Quillen D. - Rational homotopy theory, Ann. of Math (2) 90, 205-295(1969). | Article | MR 258031 | Zbl 0191.53702

[Su] Sullivan D. - Infinitesimal computions in topology, Publ. I.H.E.S. 47, 269-331(1977). | Article | MR 646078 | Zbl 0374.57002

[Ta] Tanre D. - Fibration et classifiant. ibid.

[Th] Thomas J. C. - Homotopie rationnelle des fibres de Serre, Ann. de l'Institut Fourier 31 (3), 71-90(1981) | Article | MR 638617 | Zbl 0446.55009