Formules de caractères pour les algèbres de Kac-Moody générales
Astérisque, no. 159-160 (1988), 278 p.
@book{AST_1988__159-160__1_0,
     author = {Mathieu, Olivier},
     title = {Formules de caract\`eres pour les alg\`ebres de Kac-Moody g\'en\'erales},
     series = {Ast\'erisque},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {159-160},
     year = {1988},
     zbl = {0683.17010},
     mrnumber = {980506},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AST_1988__159-160__1_0}
}
Mathieu, Olivier. Formules de caractères pour les algèbres de Kac-Moody générales. Astérisque, no. 159-160 (1988), 278 p. http://www.numdam.org/item/AST_1988__159-160__1_0/

[1] H. H. Andersen : The Frobenius morphism on the cohomology of homogeneous vector bundles on G/B. Ann. of Math. 112 (1980) 113-121 | Article | MR 584076 | Zbl 0421.20016

[2] H. H. Andersen : Schubert varieties and Demazure's character formula. Inv. Math. 79 (1985) 611-618. | Article | MR 782239 | Zbl 0591.14036

[3] H. H. Andersen : On the structure of the cohomology of line bundle on G/B. J. of algebra 71 (1981) 235-244. | Article | MR 627438 | Zbl 0497.22020

[4] A. Beilinson, I. N. Bernstein : Localisation de g-modules. | Zbl 0476.14019

[5] R. Bott : Homogenous vector bundles. Annals of Math. 66 (1957) 203-248. | Article | MR 89473 | Zbl 0094.35701

[6] N. Bourbaki : Groupes et Algèbres de Lie. C.C.L.S. Paris (1975). | MR 453824 | Zbl 0329.17002

[7] M. Demazure : Désingularisation des variétés de Schubert généralisées. Ann. Scient. Ec Norm. Sup. 4èm série t 7 (1974) 53-88. | Article | Numdam | MR 354697 | Zbl 0312.14009

[8] M. Demazure : Une nouvelle formule des caractères. Bull. Sc. Math. 2èm série 98 (1974) 163-172. | MR 430001 | Zbl 0365.17005

[9] M. Demazure : Une démonstration d'un théorème de Bott. Inv. Math. 5 (1968) 349-356. | Article | MR 229257 | Zbl 0204.54102

[10] V. V. Deodhar : On some geometric aspect of Bruhat ordering I : A finer decomposition of Bruhat cells. Inv. Math. 79 (1985) 499-511. | Article | MR 782232 | Zbl 0563.14023

[11] V. V. Deodhar. O. Gabber, V. G. Kac : Structure of some categories of representation of infinite dimensional Lie algebras. Adv. in Math. 45 (1982) 92-116. | Article | MR 663417 | Zbl 0491.17008

[12] J. Dixmier : Algèbres enveloppantes. Gauthier-Viliars, Paris (1974). | MR 498737 | Zbl 0308.17007

[13] F. Ducloux : Sur le foncteur dérivé des vecteurs g\math-finis. Preprint de l'Ecole Polythéchnique. (1986).

[14] H. Esnault, E. Vieweg : Logarithmic De Rham complexes and vanishing theorem. Inv. Math. 86 (1986) 161-194. | Article | MR 853449 | Zbl 0603.32006

[15] O. Gabber et V.G Kac : On defining relations of certain infinite dimensional Lie algebras. B.A.M.S. 5 : 2 (1982) 185-189. | Article | MR 621889 | Zbl 0474.17007

[16] H. Garland, J. Lepowsky : Lie algebra homology and the Macdonald-Kac formulas. Inv. Math. 34 (1976) 37-76. | Article | MR 414645 | Zbl 0358.17015

[17] R. Godement : Théorie des faisceaux. Hermann. Paris 3ème édition (1973).

[18] Goncarova : The cohomology of the Lie algebras of formal vector fields on the line. Funct. Anal. Appl. 7 N°2 (1973) 6-14 | MR 339298 | Zbl 0284.17006

Goncarova : The cohomology of the Lie algebras of formal vector fields on the line. Funct. Anal. Appl. 7 N°3 (1973) 33-44. | MR 339299 | Zbl 0284.17006

[19] H. Grauert, R. Remmert : Theory of Stein spaces. Grundl. Math. W. 236 (1979) Springer-Verlag. Heidelberg, New-York, Berlin. | MR 580152 | Zbl 0433.32007

[20] W. L. Griffith : Cohomology of flag varietes in characteristic p. Ill. Journal of Math. Vol. 24, N°3 (1980) 452-461. | MR 573481 | Zbl 0417.14012

[21] A. Grothendieck : Sur la classification des fibrés holomorphes sur la sphère de Riemann. Am. J. of Math. 79 (1957) 121-138. | Article | MR 87176 | Zbl 0079.17001

[22] A. Grothendieck : Local cohomology. L.N. 41, Springer-Verlag. Heidelberg (1967). | MR 224620 | Zbl 0185.49202

[23] A. Grothendieck : Eléments de Géométrie algébrique : partie III. Publications Mathématiques de l'I.H.E.S. N°11 (1961), | Numdam | MR 163910 | Zbl 0122.16102

A. Grothendieck : Eléments de Géométrie algébrique : partie III. Publications Mathématiques de l'I.H.E.S. N°17 (1963), | Numdam | MR 163911 | Zbl 0122.16102

A. Grothendieck : Eléments de Géométrie algébrique : partie III. Publications Mathématiques de l'I.H.E.S. N°24 (1965). | Numdam | MR 163911

[24] V.J Haboush : A short proof of the Kempf vanishing theorem. Inv. Math. 56 (1980) 109-112. | Article | MR 558862 | Zbl 0432.14027

[25] V. Haboush : Homogoneous vector bundles and reductive subgroups of reductive groups. Am. J. Math. 100 N°6 (1978) 1123-1137. | Article | MR 522693 | Zbl 0432.14029

[26] R. Hartshorne : Ample subvarietes of algebraic varietes. L.N. 156. Springer-Verlag. Berlin, Heidelberg, New-York (1970). | MR 282977 | Zbl 0208.48901

[27] R. Hartshorne : Algebraic Geometry Springer-Verlag, New-York Heidelberg Berlin. Graduate Text in Mathematics n°52 (1977). | Article | MR 463157 | Zbl 0367.14001

[28] G. Hochschild : Basic theory of algebraic groups and Lie algebras. Springer-Verlag, New-York Heidelberg Berlin. Graduate Text in Mathematics n°42 (1977). | MR 620024 | Zbl 0589.20025

[29] G. Hochschild : Relative homological algebra. Trans. Amer. Math. Soc. 82 (1953) 591-603. | MR 80654 | Zbl 0053.01402

[30] G. Hochschild, J. P. Serre : Cohomology of Lie algebras. Ann. of Math. 57 (1953) 591-603. | Article | MR 54581 | Zbl 0053.01402

[31] A. Joseph : On the Demazure character formula. Ann. Ec. Norm. Sup. 4èm série t 18 (1985) 389-419. | Article | Numdam | MR 826100 | Zbl 0589.22014

[32] V. G. Kac : Simple irreducible graded Lie algebras of finite growth. Izv. Acad. Navk SSSR 32 (1968) 1923-1967. | MR 259961 | Zbl 0222.17007

[33] V. G. Kac : Infinite dimensional Lie algebras. Progress in Math. 44 Birkhaüser, Basel Boston Stuttgard (1983). | Zbl 0537.17001

[34] V. G. Kac, D. Peterson : Regular functions on certain infinite dimensional groups. Arithmetic and geometry (editors M.Artin, J.Tate) Progress in Math. 36 (1983) 141-146 Birkhauser, Boston. | MR 717610 | Zbl 0578.17014

[35] G. Kempf : Linear systems on homogenous spaces. Ann. of Math. 103 (1976) 557-591. | Article | MR 409474 | Zbl 0327.14016

[36] G. Kempf, F. Knudsen, D. Mumford, B. Saint-Donat. Toroidal embeddings, L.N. 339. Springer-Verlag. Berlin, Heidelberg, New-York (1973). | MR 335518 | Zbl 0271.14017

[37] J. Kollar : Higher direct image of dualizing sheaves I. Ann. of Math. 74 (1986) 11-42. | Article | MR 825838 | Zbl 0598.14015

[38] B. Kostant : Lie algebra cohomology and the generalised Borel-Weil theorem. Ann. of Math. 74 (1961) 329-387. | Article | MR 142696 | Zbl 0134.03501

[39] S. Kumar : Demazure character formula in arbitrary Kac-Moody setting. Inv. Math. 89 (1987) 395-423. | Article | MR 894387 | Zbl 0635.14023

[40] O. Mathieu : Sur la construction de groupes associés aux algèbres de Kac-Moody. C.R.A.S. 299 Série I (1984) 161-164. | MR 759222 | Zbl 0585.22012

[41] O. Mathieu : Formule de Demazure-Weyl et généralisation du théorème de Borel-Weil-Bott. C.R. Acad. Sc. Paris 303 Série I. n° 9 (1986) 391-394. | MR 862200 | Zbl 0602.17008

[42] O. Mathieu : Fibrés en droite sur les variétés de Schubert attachées aux algèbres de Kac-Moody. Proceeding de "Symposium on topological and geometrical methods in field theory" Helsinki (juin 1986). | MR 1026484 | Zbl 0642.17011

[43] O. Mathieu : Formules de Weil et de Demazure, et théorème de Borel-Weil- Bott pour les algèbres de Kac-Moody générales I et II (preprint 1986).

[44] O. Mathieu : Une démonstration cohomologique du théorème de Gabber-Kac. 1984. Non publié.

[45] O. Mathieu : Classes canoniques des variétés de Schubert et algèbres affines. C.R. Acad. Sc. Paris L.305 Série I N°4 (1987) 105-108. | MR 901619 | Zbl 0654.14023

[46] H. Matsumara : Commutative algebra. Math. L.N. series 56, 2nd edition. Benjamin. London (1980). | MR 575344 | Zbl 0441.13001

[47] V. B. Metha et A. Ramanathan : Frobenius Splitting and cohomology for Schubert varieties. Ann. of Math. 122 (1985) 27-40 | Article | MR 799251 | Zbl 0601.14043

[48] D. Mumford : Geometric invariant theory. Ergebnisse der Mathematik. Sringer-Verlag, Berlin New-York (1982). | Zbl 0504.14008

[49] D. Peterson et V. G. Kac : Infinite flag varieties and conjugacy theorems. Proc. Nat. Acad. Sci. U.S.A 80 (1983) 1778-1782. | Article | MR 699439 | Zbl 0512.17008

[50] S. Ramanan et A. Ramanathan : Projective normality of flag varieties and Schubert varieties. Inv. Math. 79 (1985) 217-224. | Article | MR 778124 | Zbl 0553.14023

[51] A. Ramanathan : Equations defining Schubert varieties and Frobenius splitting of diagonals. Preprint. | Article | Numdam | MR 908216 | Zbl 0634.14035

[52] A. Ramanathan : Schubert varities are Cohen-Macaulay. Inv. Math. 80 (1985) 283-294. | Article | MR 788411 | Zbl 0541.14039

[53] J. E. Roos : Sur les foncteurs dérivés de lim . Application. CR. Acad. Sci. Paris CCLII (1961) 3702-3704. | MR 132091 | Zbl 0102.02501

[54] G. Segal : Loop groups. Arbeitstagung Bonn 1984. L.N. 1111 (1985) 155-168. Springer-Verlag. Berlin, Heidelberg, New-York, Tokyo. | Article | Zbl 0601.22011

[55] J. P. Serre : Géométrie algébrique et géométrie analytique. Ann. Inst. Fourrier 6 (1956) 1-42. | Article | Numdam | MR 82175 | Zbl 0075.30401

[56] C. S. Seshadri : Standard monomial theory and the work of Demazure. Adv Studies in Pure Maths. 1, 1983. Algebraic varieties and Analytic varieties. 355-384. | Article | MR 715657 | Zbl 0569.14024

[57] C. S. Seshadri. Normality of Schubert varieties. Proceeding du colloque de Bombay (1984).

[58] P. Slodowy : On the geometry of Schubert varieties attached to Kac-Moody Lie algebras. Proceedings de la conférence "Algebraic geometry". Vancouver (juillet 1984). ED. J.B. Cassel, T. Geramita, P. Russel. A paraître. | Zbl 0591.14038

[59] J. Tits : Algèbres de Kac-Moody et groupes associés. Annuaire du Collège de France (1980-1981) p 75-87

J. Tits : Algèbres de Kac-Moody et groupes associés. Annuaire du Collège de France (1981-1982) p 91-106.

[60] J. Tits : Ensembles ordonnés, immeubles et sommes amalgamées. A paraître au Bull. Soc. Math. Belgique. | MR 885545 | Zbl 0626.20027

[61] J. Tits : A local approach to buildings. The geometric vein, the Coxeter Festschrift, Springer-Verlag (1981) 519-547. | Article | MR 661801 | Zbl 0496.51001

[62] J. Tits : Groups and group functors attached to Kac-Moody data. Arbeitstagung Bonn 1984. Springer Verlag L.N. 1111 (1985) 193-223. | Article | MR 797422 | Zbl 0572.17010

[63] J. Tits : Definition par générateurs et relations de groupes avec B-N paires. C.R.A.S. 293 série I (1981) 317-322. | MR 637803 | Zbl 0548.20019

[64] J. L. Verdier : Équivalence essentielle des systèmes projectifs. C.R.A.S. 261 (1965) 4950-4953. | MR 190209 | Zbl 0135.02203