Exposé IV : Représentations p-adiques ordinaires
Périodes p-adiques - Séminaire de Bures, 1988, Astérisque, no. 223 (1994), Exposé no. 4, 23 p.
@incollection{AST_1994__223__185_0,
     author = {Perrin-Riou, Bernadette},
     title = {Expos\'e {IV~:} {Repr\'esentations} $p$-adiques ordinaires},
     booktitle = {P\'eriodes <span class="mathjax-formula">$p$</span>-adiques - S\'eminaire de Bures, 1988},
     editor = {Fontaine, Jean-Marc},
     series = {Ast\'erisque},
     note = {talk:4},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {223},
     year = {1994},
     zbl = {1043.11532},
     mrnumber = {1293973},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/AST_1994__223__185_0/}
}
TY  - CHAP
AU  - Perrin-Riou, Bernadette
TI  - Exposé IV : Représentations $p$-adiques ordinaires
BT  - Périodes <span class="mathjax-formula">$p$</span>-adiques - Séminaire de Bures, 1988
ED  - Fontaine, Jean-Marc
T3  - Astérisque
N1  - talk:4
PY  - 1994
DA  - 1994///
IS  - 223
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://archive.numdam.org/item/AST_1994__223__185_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A1043.11532
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1293973
LA  - fr
ID  - AST_1994__223__185_0
ER  - 
Perrin-Riou, Bernadette. Exposé IV : Représentations $p$-adiques ordinaires, dans Périodes $p$-adiques - Séminaire de Bures, 1988, Astérisque, no. 223 (1994), Exposé no. 4, 23 p. http://archive.numdam.org/item/AST_1994__223__185_0/

[F79] J.-M. Fontaine. - Modules galoisiens, modules filtrés et anneaux de Barsotti-Tate dans Journées de Géométrie Algébrique de Rennes (III), Astérisque 65 (1979), 3-80. | Numdam | MR 563472 | Zbl 0429.14016

[Exp.II] J.-M. Fontaine. - Le corps des périodes p-adiques, ce volume.

[Exp.III] J.-M. Fontaine. - Représentations p-adiques semi-stables, ce volume. | Zbl 0865.14009

[G89] R. Greenberg. - Iwasawa theory for p-adic representations, vol. dédié à K. Iwasawa, Adv. Stud. Pure Math. 17 (1989). | Article | MR 1097613 | Zbl 0739.11045

[M86] J.-S. Milne. - Arithmetic duality theorems, Perspectives in Mathematics, vol. 1, Academic Press (1986). | MR 881804 | Zbl 0613.14019

[Ne93] J. Nekovar. - On p-adic height pairings, dans Séminaire de Théorie des Nombres de Paris 1990/91, édit. S. David, Birkhaûser Boston 1993, 127-202. | MR 1263527 | Zbl 0859.11038

[S68] J.-P. Serre. - Abelian -adic representations and elliptic curves, W.A. Benjamin, Inc. New York 1968. | MR 263823 | Zbl 0186.25701

[P] B. Perrin-Riou. - Théorie d'Iwasawa des représentations p-adiques sur un corps local, Invent. Math. 115 (1994), 81-149. | Article | EuDML 144164 | MR 1248080 | Zbl 0838.11071