Quasi-homogénéité et équiréductibilité de feuilletages holomorphes en dimension deux
Géométrie complexe et systèmes dynamiques - Colloque en l'honneur d'Adrien Douady Orsay, 1995, Astérisque, no. 261 (2000), pp. 253-276.
@incollection{AST_2000__261__253_0,
     author = {Mattei, Jean-Fran\c{c}ois},
     title = {Quasi-homog\'en\'eit\'e et \'equir\'eductibilit\'e de feuilletages holomorphes en dimension deux},
     booktitle = {G\'eom\'etrie complexe et syst\`emes dynamiques - Colloque en l'honneur d'Adrien Douady Orsay, 1995},
     editor = {Flexor Marguerite and Sentenac Pierrette and Yoccoz Jean-Christophe},
     series = {Ast\'erisque},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {261},
     year = {2000},
     zbl = {0947.32023},
     mrnumber = {1755444},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/AST_2000__261__253_0/}
}
TY  - CHAP
AU  - Mattei, Jean-François
TI  - Quasi-homogénéité et équiréductibilité de feuilletages holomorphes en dimension deux
BT  - Géométrie complexe et systèmes dynamiques - Colloque en l'honneur d'Adrien Douady Orsay, 1995
ED  - Flexor Marguerite
ED  - Sentenac Pierrette
ED  - Yoccoz Jean-Christophe
T3  - Astérisque
PY  - 2000
DA  - 2000///
IS  - 261
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://archive.numdam.org/item/AST_2000__261__253_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0947.32023
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1755444
LA  - fr
ID  - AST_2000__261__253_0
ER  - 
%0 Book Section
%A Mattei, Jean-François
%T Quasi-homogénéité et équiréductibilité de feuilletages holomorphes en dimension deux
%B Géométrie complexe et systèmes dynamiques - Colloque en l'honneur d'Adrien Douady Orsay, 1995
%E Flexor Marguerite
%E Sentenac Pierrette
%E Yoccoz Jean-Christophe
%S Astérisque
%D 2000
%N 261
%I Société mathématique de France
%G fr
%F AST_2000__261__253_0
Mattei, Jean-François. Quasi-homogénéité et équiréductibilité de feuilletages holomorphes en dimension deux, in Géométrie complexe et systèmes dynamiques - Colloque en l'honneur d'Adrien Douady Orsay, 1995, Astérisque, no. 261 (2000), pp. 253-276. http://archive.numdam.org/item/AST_2000__261__253_0/

[1] A. Andreotti et H. Grauert, Théorèmes de finitude pour la cohomologie des espaces complexes, Bulletin de la Société Mathématique de France, 90, pages 193 à 259, (1962). | DOI | EuDML | Numdam | MR | Zbl

[2] J. Briançon, A propos d'une question de J. Mather, Preprint Université de Nice, 1973.

[3] J. Briançon et H. Skoda, Sur la clôture intégrale d'un idéal de germes de fonctions holomorphes en un point de n , Comptes Rendus de l'Académie des Sciences, Paris, série A 278, pages 949 à 951, (1974). | MR | Zbl

[4] C. Camacho et P. Sad, Invariant varieties through singularities of holomorphic vector fields, Annals of Mathematics, 115, pages 579 à 595, (1982). | DOI | MR | Zbl

[5] C. Camacho, A. Lins Neto et P. Sad, Topological invariants and equidesingularization for holomorphic vector fields, Journal of Differential Geometry, 20, pages 143 à 174, (1984). | DOI | MR | Zbl

[6] D. Cerveau, Distributions involutives singulières, Annales de l'Institut Fourier, 29, 3, pages 261 à 294, (1979). | DOI | EuDML | Numdam | MR | Zbl

[7] D. Cerveau et J.-F. Mattei, Formes intégrables holomorphes singulières, Astérisque, 97, (1982). | Numdam | MR | Zbl

[8] D. Eisenbud et W. Neumann, Three-dimensional link theory and invariants of plane curve singularities, Princeton University Press, Annals of mathematics Studies, 110, (1985). | MR | Zbl

[9] Lê Dung Trang et C. P. Ramanujam, The invariance of Milnor's number implies the invariance of the topological type, American Journal of Mathematics, 98, 1, pages 67 à 78, (1976). | DOI | MR | Zbl

[10] J.-F. Mattei, Modules de feuilletages holomorphes singuliers : 1 équisingularité, Inventiones Mathematicae, 103, pages 297 à 325, (1991). | DOI | EuDML | MR | Zbl

[11] J.-F. Mattei et R. Moussu, Holonomie et intégrales premières, Annales Scientifiques de l'Ecole Normale Supérieure, Série 4, t. 13, pages 469 à 523, (1980). | DOI | EuDML | Numdam | MR | Zbl

[12] J-F. Mattei et E. Salem, Classification formelle des feuilletages génériques de ( 2 ,0), preprint. | MR

[13] J-F. Mattei et E. Salem, Classification formelle et analytique de feuilletages singuliers de ( 2 ,0), C. R. Académie des Sciences, Paris, Série 1, t. 325, pages 773 à 778, (1997). | MR | Zbl

[14] J-F. Mattei et E. Salem, Classification topologique et analytique des feuilletages génériques de ( 2 ,0), en préparation.

[15] J-F. Mattei et E. Salem, Complete systems of topological and analytical invariants for a generic foliation of ( 2 ,0), Mathematical Reasearch Letters, 4, pages 131 à 141, (1997). | DOI | MR | Zbl

[16] K. Saito, Quasi-homogene isolierte Singularitäten von Hyperflächen, Inventiones Mathematicae, 14, pages 123 à 142, (1971). | DOI | EuDML | MR | Zbl

[17] A. Seidenberg, Reduction of singularities of the differentiate equation AdY=BdX, American Journal of Mathematics, 90, pages 248 à 269, (1968). | DOI | MR | Zbl

[18] O. Zariski, Studies in equisingularity I : Equivalent singularities of plane algebroid curves, American Journal of Mathematics, 87, pages 507 à 536, (1965). | DOI | MR | Zbl

[19] O. Zariski, Studies in equisingularity II : Equisingularity in codimension 1 (and characteristic zero), American Journal of Mathematics, 87, pages 972 à 1006, (1965). | DOI | MR | Zbl

[20] O. Zariski, On the topology of algebroid singularities, American Journal of Mathematics, 54, pages 433 à 465, (1932). | DOI | JFM | MR | Zbl