@incollection{AST_2002__279__125_0, author = {Christol, Gilles and Mebkhout, Zoghman}, title = {\'Equations diff\'erentielles $p$-adiques et coefficients $p$-adiques sur les courbes}, booktitle = {Cohomologies $p$-adiques et applications arithm\'etiques (II)}, editor = {Berthelot Pierre and Fontaine Jean-Marc and Illusie Luc and Kato Kazuya and Rapoport Michael}, series = {Ast\'erisque}, pages = {125--183}, publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France}, number = {279}, year = {2002}, mrnumber = {1922830}, zbl = {1031.12004}, language = {fr}, url = {https://www.numdam.org/item/AST_2002__279__125_0/} }
TY - CHAP AU - Christol, Gilles AU - Mebkhout, Zoghman TI - Équations différentielles $p$-adiques et coefficients $p$-adiques sur les courbes BT - Cohomologies $p$-adiques et applications arithmétiques (II) AU - Collectif ED - Berthelot Pierre ED - Fontaine Jean-Marc ED - Illusie Luc ED - Kato Kazuya ED - Rapoport Michael T3 - Astérisque PY - 2002 SP - 125 EP - 183 IS - 279 PB - Société mathématique de France UR - https://www.numdam.org/item/AST_2002__279__125_0/ LA - fr ID - AST_2002__279__125_0 ER -
%0 Book Section %A Christol, Gilles %A Mebkhout, Zoghman %T Équations différentielles $p$-adiques et coefficients $p$-adiques sur les courbes %B Cohomologies $p$-adiques et applications arithmétiques (II) %A Collectif %E Berthelot Pierre %E Fontaine Jean-Marc %E Illusie Luc %E Kato Kazuya %E Rapoport Michael %S Astérisque %D 2002 %P 125-183 %N 279 %I Société mathématique de France %U https://www.numdam.org/item/AST_2002__279__125_0/ %G fr %F AST_2002__279__125_0
Christol, Gilles; Mebkhout, Zoghman. Équations différentielles $p$-adiques et coefficients $p$-adiques sur les courbes, dans Cohomologies $p$-adiques et applications arithmétiques (II), Astérisque, no. 279 (2002), pp. 125-183. https://www.numdam.org/item/AST_2002__279__125_0/
[1] Spectral theory and analytic geometry over non-archimedean fields. Mathematical surveys and monographs, 33, A.M.S. Providence, Rodhe Island (1990) | MR | Zbl
.-[2] Algebraic versus rigid cohomology with logarithmic coefficients. Barsotti Memorial Symposium Perspectives in Math. 15, Academic Press (1994) 11-50. | MR | Zbl
, .-
[3] On the
[4] Décomposition des matrices en facteurs singuliers. Application aux équations différentielles. Groupe d'étude d'analyse ultramétrique 7-8 (1979/81) n°5, 17p. | EuDML | Numdam | MR | Zbl
.-
[5] Systèmes différentiels linéaires
[6] Modules Différentiels et Equations Différentielles
[7] Un théorème de transfert pour les disques singuliers réguliers. Astérisque n°119-120 (Cohomologie
[8] Effective
[9] Modules différentiels sur des couronnes. Ann. Inst. Fourier 44 (1994) 663-701. | DOI | EuDML | Numdam | MR | Zbl
, .-
[10] Sur le théorème de l'indice des équations différentielles
[11] Topological
[12] Sur le théorème de l'indice des équations différentielles
[13] Sur le théorème de l'indice des équations différentielles
[14] Sur le théorème de l'indice des équations différentielles
[15] A note on the
[16] Fredholm Theory for
[17] Equations différentielles à points singuliers réguliers. Lecture note in Math. 163 (1970). | MR | Zbl
.-
[18] On
[19] On exponents of
[20] On ordinary linear
[21] Effective
[22] Représentations
[23] Espaces vectoriels topologiques, Sao Paulo (1954). | MR | Zbl
-[24] Crystals and De Rham Cohomology of schemes. Dix exposés sur la cohomologie des schémas, North Holland Company (1968) 306-358. | MR | Zbl
.-[25] Groupes de Barsotti-Tate et Cristaux Actes, Congrès Inter. Math. Tome 1 (1970) 431-436, Gauthiers-Villards, Paris 1971. | MR | Zbl
.-[26] Nilpotent connexions and the monodromy theorem : applications of a result of Turrittin, Publ. Math. I.H.E.S. 39 (1970) 175-232. | DOI | EuDML | Numdam | MR | Zbl
.-[27] Travaux de Dwork, Sém. Bourbaki. 25 (1971/72) n°409 34p. | EuDML | Numdam | MR | Zbl
.-[28] Les zéros des fonctions analytiques d'une variable sur un corps valué complet. Publ Math. I.H.E.S. 14 (1962) 47-75. | DOI | EuDML | Numdam | MR
.-
[29] Sur le théorème de finitude de la cohomologie
[30] Weak formal schemes, Nagoya Math. J. 45 (1972), 1-38. | DOI | MR | Zbl
.-
[31] On the index of
[32] On the index of
[33] Lemmes de Hensel pour les opérateurs différentiels. Application à la réduction formelle des équations différentielles. L'enseignement mathématiques, 26 (1980) 279-311. | MR | Zbl
.-
[34] On the index of
[35] Indice d'un opérateur différentiel
[36] Conjectures sur les équations différentielles
[37] Radii of convergence and index for