@incollection{AST_2004__295__1_0, author = {Fontaine, Jean-Marc}, title = {Arithm\'etique des repr\'esentations galoisiennes $p$-adiques}, booktitle = {Cohomologie $p$-adiques et applications arithm\'etiques (III)}, editor = {Berthelot Pierre and Fontaine Jean-Marc and Illusie Luc and Kato Kazuya and Rapoport Michael}, series = {Ast\'erisque}, pages = {1--115}, publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France}, number = {295}, year = {2004}, mrnumber = {2104360}, zbl = {1142.11335}, language = {fr}, url = {https://www.numdam.org/item/AST_2004__295__1_0/} }
TY - CHAP AU - Fontaine, Jean-Marc TI - Arithmétique des représentations galoisiennes $p$-adiques BT - Cohomologie $p$-adiques et applications arithmétiques (III) AU - Collectif ED - Berthelot Pierre ED - Fontaine Jean-Marc ED - Illusie Luc ED - Kato Kazuya ED - Rapoport Michael T3 - Astérisque PY - 2004 SP - 1 EP - 115 IS - 295 PB - Société mathématique de France UR - https://www.numdam.org/item/AST_2004__295__1_0/ LA - fr ID - AST_2004__295__1_0 ER -
%0 Book Section %A Fontaine, Jean-Marc %T Arithmétique des représentations galoisiennes $p$-adiques %B Cohomologie $p$-adiques et applications arithmétiques (III) %A Collectif %E Berthelot Pierre %E Fontaine Jean-Marc %E Illusie Luc %E Kato Kazuya %E Rapoport Michael %S Astérisque %D 2004 %P 1-115 %N 295 %I Société mathématique de France %U https://www.numdam.org/item/AST_2004__295__1_0/ %G fr %F AST_2004__295__1_0
Fontaine, Jean-Marc. Arithmétique des représentations galoisiennes $p$-adiques, dans Cohomologie $p$-adiques et applications arithmétiques (III), Astérisque, no. 295 (2004), pp. 1-115. https://www.numdam.org/item/AST_2004__295__1_0/
[An02] Filtrations de type Hasse-Arf et monodromie
[Be02] Représentations
[CC98] Représentations
[Co94] Sur un résultat de Shankar Sen », C. R. Acad. Sci. Paris Sér. I Math. 318 (1994), p. 983-985. | MR | Zbl
- «[Co02] Espaces de Banach de dimension finie », J. Inst. Math. Jussieu 1 (2002), p. 331-439. | MR | Zbl
- «
[CF00] Construction des représentations
[DM82] Tannakian categories », in Hodge Cycles, Motives and Shimura Varieties, Lect. Notes in Math., vol. 900, Springer-Verlag, Berlin, 1982, p. 101-228. | DOI | Zbl
& - «
[De72] Lectures on
[Di57] Groupes de Lie et hyperalgèbres de Lie sur un corps de caractéristique
[Fa94] Mumford Stabilität in der algebraischen Geometrie », in Proceedings International Congress of Mathematicians (Zürich, 1994), Birkhäuser, Basel, 1994, p. 648-655. | MR | Zbl
- «
[Fa02] Almost étale extensions », in Périodes
[Fo71] Groupes de ramification et représentations d'Artin », Ann. scient. Éc. Norm. Sup. 4e série 4 (1971), p. 337-392. | DOI | EuDML | Numdam | MR | Zbl
- «[Fo79] Modules galoisiens, modules filtrés et anneaux de Barsotti-Tate », in Journées arithmétiques de Rennes (III), Astérisque, vol. 65, Société Mathématique de France, Paris, 1979, p. 3-80. | Numdam | MR | Zbl
- «
[Fo82] Sur certains types de représentations
[Fo91] Représentations p-adiques des corps locaux », in The Grothendieck Festschrift, vol. II, Birkhäuser, Boston, 1991, p. 249-309. | MR | Zbl
- «
[Fo94a] Le corps des périodes
[Fo94b] Représentations
[Fo03] Presque
[Fo04] Représentations de de Rham et représentations semi-stables », Orsay, Prépublication 2004-12 (http://www.math.u~psud.fr/~biblio/ppo/2004/ppo2004-12.html), 2004.
- «
[FL82] Construction de représentations
[Fr68] Formal Groups, Lect. Notes in Math., vol. 74, Springer-Verlag, Berlin, 1968. | MR | Zbl
-
[Ke04] A
[La80] Groupes
[La70] Algebraic Number Theory, Addison-Wesley, Reading, 1970. | MR | Zbl
-[Lu95] Sen's theorem on iteration of power series », Proc. Amer. Math. Soc. 123 (1995), p. 63-66. | MR | Zbl
- «[Ma63] The Theory of Commutative Formal Groups over Fields of finite Characteristic », Russian Math. Surveys 18 (1963), p. 1-83. | DOI | MR | Zbl
- «[Ma65] Moduli Fuchsiani », Annali Scuola Norm. Sup. Pisa Ser. III 18 (1965), p. 113-126. | EuDML | Numdam | MR | Zbl
- «
[Me02] Analogue
[Sen69] On automorphisms of lcoal fields », Ann. of Math. 90 (1969), p. 33-46. | DOI | MR | Zbl
- «
[Sen72] Ramification in
[Sen73] Lie algebras of Galois groups arising from Hodge-Tate modules », Ann. of Math. 97 (1973), p. 160-170. | DOI | MR | Zbl
- «
[Sen80] Continuous cohomology and
[Se67] Local Class Field Theory », in Algebraic Number Theory, Academic Press, London, 1967, p. 128-161. | MR
- «[CL] Corps locaux, 2e éd., Hermann, Paris, 1968. | MR
-
[Ta67]
[Ta76] Relations between
[To96] Tensor products in