La théorie de l'homotopie de Grothendieck
Astérisque, no. 301 (2005), 146 p.
@book{AST_2005__301__R1_0,
     author = {Maltsiniotis, Georges},
     title = {La th\'eorie de l'homotopie de Grothendieck},
     series = {Ast\'erisque},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {301},
     year = {2005},
     zbl = {1104.18005},
     mrnumber = {2200690},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AST_2005__301__R1_0}
}
Maltsiniotis, Georges. La théorie de l'homotopie de Grothendieck. Astérisque, no. 301 (2005), 146 p. http://www.numdam.org/item/AST_2005__301__R1_0/

[1] J. Adámek & J. Rosický - Locally Presentable and Accessible Categories, London Mathematical Society Lecture Note Series, vol. 189, Cambridge University Press, 1994. | MR 1294136 | Zbl 0795.18007

[2] M. Artin, A. Grothendieck & J.-L. Verdier - Théorie des topos et cohomologie étale des schémas (SGA4), Lect. Notes in Math., vol. 269, 270, 305, Springer-Verlag, 1972-73. | MR 354652 | Zbl 0234.00007 | Zbl 0256.18008

[3] M. Artin & B. Mazur - Étale Homotopy, Lect. Notes in Math., vol. 100, Springer-Verlag, 1969. | MR 245577 | Zbl 0182.26001

[4] T. Beke « Sheafifiable homotopy model categories », Math. Proc. Camb. Phil. Soc. 129 (2000), p. 447-475. | Article | MR 1780498 | Zbl 0964.55018

[5] C. Casacuberta & B. Chorny - « The orthogonal subcategory problem in homotopy theory », Prépublication, à paraître dans Proceedings of the Arolla conference on Algebraic Topology 2004. | Zbl 1106.55005

[6] C. Casacuberta, D. Scevenels & J. H. Smith - « Implications of large-cardinal principles in homotopical localization », Prépublication, à paraître dans Adv. Math. | MR 2166179 | Zbl 1082.55007

[7] D.-C. Cisinski - « Les préfaisceaux comme modèles des types d'homotopie », Thèse, Université Paris 7, 2002, www-math.univ-paris13.fr/~cisinski/, à paraître dans Astérisque. | MR 2294028 | Zbl 1111.18008

[8] D.-C. Cisinski, « Images directes cohomologiques dans les catégories de modèles », Ann. Math. Blaise Pascal 10 (2003), p. 195-244. | Article | Numdam | MR 2031269 | Zbl 1054.18005

[9] P. Gabriel & M. Zisman - Calculus of fractions and homotopy theory, Ergebnisse der Mathematik, vol. 35, Springer-Verlag, 1967. | MR 210125 | Zbl 0186.56802

[10] A. Grothendieck - Pursuing stacks, 1983, Manuscrit, à paraître dans Documents Mathématiques.

[11] A. Grothendieck, Les dérivateurs, 1990, Manuscrit, www.math.jussieu.fr/~maltsin/groth/Derivateurs.html.

[12] A. Heller - Homotopy theories, Mem. Amer. Math. Soc, vol. 71, no. 383, American Mathematical Society, 1988. | MR 920963 | Zbl 0643.55015

[13] L. Illusie - Complexe cotangent et deformations I, II, Lect. Notes in Math., vol. 239 & 283, Springer-Verlag, 1971-72. | MR 491680 | Zbl 0238.13017

[14] D. M. Latch - « The uniqueness of homology for the category of small categories », J. Pure Appl. Algebra 9 (1977), p. 221-237. | Article | MR 460421 | Zbl 0363.18008

[15] G. Maltsiniotis - « Introduction à la théorie des dérivateurs (d'après Grothendieck) », Prepublication, www.math.jussieu.fr/~maltsin/, 2001.

[16] G. Maltsiniotis, « Structures d'asphéricité, foncteurs lisses, et fibrations », Ann. Math. Blaise Pascal 12 (2005), p. 1-39. | Article | Numdam | MR 2126440 | Zbl 1093.18004

[17] I. Moerdijk - Classifying spaces and classifying topoi, Lect. Notes in Math., vol. 1616, Springer-Verlag, 1995. | MR 1440857 | Zbl 0838.55001

[18] D. Quillen - Homotopical algebra, Lect. Notes in Math., vol. 43, Springer-Verlag, 1967. | MR 223432 | Zbl 0168.20903

[19] D. Quillen, « Higher algebraic K-theory : I », in Algebraic K-theory I (H. Bass, éd.), Lect. Notes in Math., vol. 341, Springer-Verlag, 1973, p. 85-147. | MR 338129 | Zbl 0292.18004

[20] J. Rosický & W. Tholen - « Left-determined model categories and universal homotopy theories », Trans. Amer. Math. Soc. 355 (2003), p. 3611-3623. | Article | MR 1990164 | Zbl 1030.55015

[21] R. W. Thomason - « Homotopy colimits in the category of small categories », Math. Proc. Camb. Phil Soc. 85 (1979), p. 91-109. | Article | MR 510404 | Zbl 0392.18001

[22] R. W. Thomason, « Cat as a closed model category », Cahiers de topologie et géométrie différentielle XXI (1980), no. 3, p. 305-324. | Numdam | MR 591388 | Zbl 0473.18012