Formes linéaires sur un anneau d'opérateurs
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 81 (1953), p. 9-39
@article{BSMF_1953__81__9_0,
     author = {Dixmier, Jacques},
     title = {Formes lin\'eaires sur un anneau d'op\'erateurs},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {81},
     year = {1953},
     pages = {9-39},
     doi = {10.24033/bsmf.1436},
     zbl = {0050.11501},
     mrnumber = {15,539a},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1953__81__9_0}
}
Dixmier, Jacques. Formes linéaires sur un anneau d'opérateurs. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 81 (1953) pp. 9-39. doi : 10.24033/bsmf.1436. http://www.numdam.org/item/BSMF_1953__81__9_0/

[1] R. P. Boas, Uniformly convex spaces (Bull. Amer. Math. Soc., t. 46, 1940, p. 304-311). | JFM 66.0533.03 | MR 1,242a | Zbl 0024.41304

[2] J. Dixmier, Sur un théorème de Banach (Duke Math. J., t. 15, 1948, p. 1057-1071). | MR 10,306g | Zbl 0031.36301

[3] J. Dixmier, Les fonctionnelles linéaires sur l'ensemble des opérateurs bornés d'un espace de Hilbert (Ann. Math., t. 51, 1950, p. 387-408). | MR 11,441e | Zbl 0036.35801

[4] J. Dixmier, Applications # dans les anneaux d'opérateurs (Compos. Math., t. 10, 1952, p. 1-55). | Numdam | MR 14,481d | Zbl 0046.33502

[5] J. Dixmier, Remarques sur les applications # (Archiv der Mathematik, t. 3, 1952, p. 290-297). | MR 14,660c | Zbl 0047.35704

[6] J. Dixmier, Sur la réduction des anneaux d'opérateurs (Ann. Éc. Norm. Sup., t. 68, 1951, p. 185-202). | Numdam | MR 13,471g | Zbl 0043.32701

[7] H. A. Dye, The Radon-Nikodym theorem for finite rings of operators (Trans. Amer. Math. Soc., t. 72, 1952, p. 243-280). | MR 13,662b | Zbl 0047.11101

[8] E. L. Griffin, Bull. Amer. Math. Soc., t. 58, 1952, p. 480 ; Abstracts 428-429.

[9] I. Kaplansky, Projections in Banach algebras (Ann. Math., t. 53, 1951, p. 235-249). | MR 13,48b | Zbl 0042.12402

[10] F. J. Murray et J. Von Neumann, On rings of operators II (Trans. Amer. Math. Soc., t. 41, 1937, p. 208-248). | JFM 63.1008.03 | MR 1501899 | Zbl 0017.36001

[11] F. J. Murray et J. Von Neumann, On rings of operators IV (Ann. Math., t. 44, 1943, p. 716-808). | MR 5,101a | Zbl 0060.26903

[12] J. Von Neumann, On rings of operators III (Ann. Math., t. 41, 1940, p. 94-161). | JFM 66.0547.01 | MR 1501899 | Zbl 0023.13303

[13] J. Von Neumann, On some algebraical properties of operator rings (Ann. Math., t. 44, 1943, p. 709-715). | MR 5,100f | Zbl 0060.26902

[14] M. A. Naimark, Anneaux d'opérateurs dans les espaces hilbertiens [Uspekhi Mat. Nauk, vol IV, t. 4, 1949, p. 83-147 (en russe)]. | MR 11,186f

[15] R. Pallu De La Barrière, Algèbres auto-adjointes faiblement fermées et algèbres hilbertiennes de classe finie (C. R. Acad. Sc., t. 232, 1951, p. 1994-1995). | MR 12,837c | Zbl 0042.35003

[16] R. Pallu De La Barrière, Isomorphisme des *-algèbres faiblement fermées d'opérateurs (C. R. Acad. Sc., t. 234, 1952, p. 795-797). | MR 13,756c | Zbl 0046.11903

[17] R. Schatten, A theory of cross-spaces (Ann. Math. Studies, Princeton, 1950). | MR 12,186e | Zbl 0041.43502

[18] J. D. Tamarkin et A. Zygmund, Proof of a theorem of Thorin (Bull. Amer. Math. Soc., t. 50, 1944, p. 279-282). | MR 5,229e | Zbl 0060.24104