Une généralisation du théorème du point fixe de Schauder
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 89  (1961), p. 223-226
@article{BSMF_1961__89__223_0,
     author = {Deleanu, Aristide},
     title = {Une g\'en\'eralisation du th\'eor\`eme du point fixe de Schauder},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {89},
     year = {1961},
     pages = {223-226},
     doi = {10.24033/bsmf.1566},
     mrnumber = {143209},
     zbl = {0103.39201},
     mrnumber = {26 \#769},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1961__89__223_0}
}
Deleanu, Aristide. Une généralisation du théorème du point fixe de Schauder. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 89 (1961) , pp. 223-226. doi : 10.24033/bsmf.1566. http://www.numdam.org/item/BSMF_1961__89__223_0/

[1] Leray (Jean). - Sur les équations et les transformations, J. Math. pures et appl., 9e série, t. 24, 1945, p. 201-248. | Zbl 0060.40705

[2] Leray (Jean), - Théorie des points fixes : indice total et nombre de Lefschetz, Bull. Soc. math. France, t. 87, 1959, p. 221-233. | Numdam | MR 26 #762 | Zbl 0093.36702

[3] Deleanu (Aristide). - Théorie des points fixes : sur les rétractes de voisinage des espaces convexoïdes, Bull. Soc. math. France, t. 87, 1959, p. 235-243. | Numdam | MR 26 #763 | Zbl 0093.36801