Les solutions élémentaires hyperboliques d'opérateurs de Tricomi-Clairaut
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 97  (1969), p. 5-79
@article{BSMF_1969__97__5_0,
     author = {Delache, S.},
     title = {Les solutions \'el\'ementaires hyperboliques d'op\'erateurs de Tricomi-Clairaut},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {97},
     year = {1969},
     pages = {5-79},
     doi = {10.24033/bsmf.1674},
     zbl = {0175.11003},
     mrnumber = {41 \#2214},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1969__97__5_0}
}
Delache, S. Les solutions élémentaires hyperboliques d'opérateurs de Tricomi-Clairaut. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 97 (1969) , pp. 5-79. doi : 10.24033/bsmf.1674. http://www.numdam.org/item/BSMF_1969__97__5_0/

[1]Bateman (Harry). - Higher transcendental functions, Vol. 1. - New York, Toronto, London, Mc Graw-Hill Book Company, 1953.

[2]Bourbaki (Nicolas). - Algèbre, Chap. 1 à 9. - Paris, Hermann, 1942 à 1964 (Act. scient. et ind., 1044, 1102, 1144, 1179, 1236, 1261, 1272 ; Bourbaki, 4, 6, 7, 9, 11, 14, 23 et 24).

[3]Choquet-Bruhat (Yvonne). - Uniformisation de la solution d'un problème de Cauchy non linéaire à données holomorphes, Bull. Soc. math. France, t. 94, 1966, p. 25-48. | Numdam | Zbl 0147.08201

[4]Delache (Solange). - Calcul de solutions élémentaires de l'opérateur de Tricomi-Clairaut à deux variables, autoadjoint, d'ordre m ≥ 2, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 259, 1964, p. 30-33. | Zbl 0138.34604

[5]Delache (Solange). - Calcul de solutions élémentaires d'opérateurs de Tricomi-Clairaut, auto-adjoints, à l variables, l ≥ 3, d'ordre m, et où m = l, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 262, Série A, 1966, p. 233-236. | Zbl 0138.34605

[6]Gärding (Lars), Kotake (T.) et Leray (J.). - Uniformisation et développement asymptotique de la solution du problème de Cauchy linéaire... (Problème de Cauchy, I bis et VI), Bull. Soc. math. France, t. 94, 1966, p. 263-361. | Numdam | Zbl 0147.08101

[7]Hörmander (Lars). - Linear partial differential operators. - Berlin, Springer-Verlag, 1953 (Die Grundlehren der mathematischen Wissenschaften, 116). | Zbl 0108.09301

[8]Leray (Jean). - La solution unitaire d'un opérateur différentiel linéaire, Bull. Soc. math. France, t. 86, 1958, p. 75-96. | Numdam | Zbl 0114.04903

[9]Leray (Jean). - Le calcul différentiel et intégral sur une variété analytique complexe, Bull. Soc. math. France, t. 87, 1959, p. 81-180. | Numdam | Zbl 0199.41203

[10]Leray (Jean). - Un prolongement de la transformation de Laplace qui transforme la solution unitaire d'un opérateur hyperbolique en sa solution élémentaire, Bull. Soc. math. France, t. 90, 1962, p. 39-156. | Numdam | Zbl 0185.34302

[11]Leray (Jean). - Hyperbolic differential equations. - Princeton, Institute for advanced Study, 1963 (multigr.).

[12]Leray (Jean). - Un complément au théorème de N. Nilsson sur les intégrales de formes différentielles à support singulier algébrique, Bull. Soc. math. France, t. 95, 1967, p. 313-374. | Numdam | MR 58 #17193 | Zbl 0164.21102

[13]Malgrange (Bernard). - Sur les systèmes différentiels à coefficients constants, Colloques internationaux du Centre national de la Recherche scientifique : Les équations aux dérivées partielles [1962, Paris], p. 113-122. - Paris, C. N. R. S., 1963. | Zbl 0231.46073

[14]Nomizu (Katsumi). - Lie groups and differential geometry. - Tokyo, The mathematical Society of Japan, 1956 (Publications of the mathematical Society of Japan, 2). | Zbl 0071.15402

[15]Schwartz (Laurent). - Théorie des distributions. - Paris, Hermann, 1967.

[16]Valiron (Georges). - Théorie des fonctions. - Paris, Masson, 1948 (Cours d'Analyse mathématique, Tome 1). | Zbl 0031.02104