Formes quadratiques multiplicatives et variétés algébriques : deux compléments
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 108  (1980), p. 213-227
@article{BSMF_1980__108__213_0,
     author = {Colliot-Th\'el\`ene, Jean-Louis},
     title = {Formes quadratiques multiplicatives et vari\'et\'es alg\'ebriques : deux compl\'ements},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {108},
     year = {1980},
     pages = {213-227},
     doi = {10.24033/bsmf.1917},
     zbl = {0455.14002},
     mrnumber = {82g:10040},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1980__108__213_0}
}
Colliot-Thélène, Jean-Louis. Formes quadratiques multiplicatives et variétés algébriques : deux compléments. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 108 (1980) , pp. 213-227. doi : 10.24033/bsmf.1917. http://www.numdam.org/item/BSMF_1980__108__213_0/

[1] Arason (J. Kr.) und Knebusch (M.). - Über die Grade quadratischer Formen, Math. Ann., vol. 234, 1978, p. 167-192. | Zbl 0362.10021

[2] Colliot-Thélène (J.-L.). - Formes quadratiques multiplicatives et variétés algébriques, Bull. Soc. math. Fr., t. 106, 1978, p. 113-151. | Numdam | MR 80g:14014 | Zbl 0386.14012

[3] Colliot-Thélène (J.-L.) et Coray (D.). - L'équivalence rationnelle sur les points fermés des surfaces rationnelles fibrées en coniques, Compositio Mathematica, vol. 39, 1979, p. 301-332. | Numdam | Zbl 0386.14003

[4] Colliot-Thélène (J.-L.) et Sansuc (J.-J.). - Cohomologie des groupes de type multiplicatif sur les schémas réguliers, C.R. Acad. Sc. Paris, t. 287, série A, 1978, p. 449-452. | MR 80a:14010 | Zbl 0399.14011

[5] Colliot-Thélène (J.-L.) et Sansuc (J.-J.). - Fibrés quadratiques et composantes connexes réelles, Math. Ann., vol. 244, 1979, p. 105-134. | MR 81c:14010 | Zbl 0418.14016

[6] Iskovskikh (V.A.). - Surfaces rationnelles avec un pinceau de courbes rationnelles, Mat. Sbornik, vol. 74, 1967, p. 608-638, trad. ang. Math. of the U.S.S.R.-Sbornik, vol. 3, 1967, p. 563-587. | Zbl 0181.24003

[7] Knebusch (M.). - Runde Formen über semilokalen Ringen, Math. Ann., vol. 193, 1971, p. 21-34. | MR 45 #172 | Zbl 0217.04701

[8] Knebusch (M.). - Specialization of quadratic and symmetric bilinear forms, and a norm theorem, Acta Arithm., Warszawa, t. 24, 1973, p. 279-299. | MR 50 #2075 | Zbl 0287.15010

[9] Knebusch (M.). - Symmetric bilinear forms over algebraic varieties, Conference on quadratic forms, p. 103-283. - Kingston, Queen's University, 1977 (Queen's Papers in Pure and Applied Mathematics, vol. 46). | MR 58 #16506 | Zbl 0408.15019

[10] Lam (T.-Y.). - The algebraic theory of quadratic forms, Reading, Benjamin, 1973. | MR 396410 | MR 53 #277 | Zbl 0259.10019