Création de points périodiques de tous types au voisinage des tores K.A.M.
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 123 (1995) no. 4, p. 591-603
@article{BSMF_1995__123_4_591_0,
     author = {Arnaud, Marie-Claude},
     title = {Cr\'eation de points p\'eriodiques de tous types au voisinage des tores K.A.M.},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {123},
     number = {4},
     year = {1995},
     pages = {591-603},
     doi = {10.24033/bsmf.2272},
     zbl = {0853.58046},
     mrnumber = {97b:58122},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1995__123_4_591_0}
}
Arnaud, Marie-Claude. Création de points périodiques de tous types au voisinage des tores K.A.M.. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 123 (1995) no. 4, pp. 591-603. doi : 10.24033/bsmf.2272. http://www.numdam.org/item/BSMF_1995__123_4_591_0/

[1] Arnaud (M.-C.). - Points périodiques et tores invariants de difféomorphismes symplectiques, thèse de doctorat, Univ. Paris 7, 1990.

[2] Arnaud (M.-C.). - Type des points fixes des difféomorphismes symplectiques de Tn x ℝn, Supplément au Bull. Soc. Math. France, t. 48, 1992. | Numdam | MR 93c:58065 | Zbl 0758.58009

[3] Arnaud (M.-C.). - Type of critical points of Hamiltonian functions and of fixed points of symplectic diffeomorphisms, à paraître dans Nonlinearity. | Zbl 0811.58022

[4] Bost (J.). - Tores invariants des systèmes dynamiques hamiltoniens, Astérisque, t. 133-134, 1986, p. 113-157. | Numdam | Zbl 0602.58021

[5] Douady (R.). - Applications du théorème des tores invariants, thèse, Univ. Paris 7, 1982.

[6] Herman (M.R.). - On the dynamic on Lagrangian tori invariant by symplectic diffeomorphisms, preprint, 1990.

[7] Moser (J.). - Proof of a generalized form of a fixed point theorem due to G.D. Birkhoff, Lecture Notes in Math., t. 597, 1977, p. 464-494. | MR 58 #13205 | Zbl 0358.58009

[8] Newhouse (S.). - Quasi-elliptic periodic points in conservative dynamical systems, Amer. J. Math., t. 99 (5), 1977, p. 1061-1087. | MR 56 #13290 | Zbl 0379.58011

[9] Pugh (C.) and Robinson (C.). - The C1 Closing Lemma, including Hamiltonians, Ergodic Theory Dynamical Systems, t. 3, 1983, p. 261-314. | MR 85m:58106 | Zbl 0548.58012

[10] Robinson (C.). - Generic properties of conservative systems, Amer. J. Math., t. 92, 1970, p. 562-601. | MR 273640 | MR 42 #8517 | Zbl 0212.56502

[11] Weinstein (A.). - The invariance of Poincaré's generating function for canonical transformation, Invent. Math., t. 16, 1972, p. 202-213. | MR 300312 | MR 45 #9358 | Zbl 0235.70008

[12] Weinstein (A.). - Lectures on symplectic manifolds, CBMS Regional Conf. Ser. in Math., t. 29, 1977. | MR 57 #4244 | Zbl 0406.53031