Sur la relation i(PQ-QP)=1
Compositio Mathematica, Volume 13  (1956-1958), p. 263-269
@article{CM_1956-1958__13__263_0,
     author = {Dixmier, Jacques},
     title = {Sur la relation $i(PQ-QP) = 1$},
     journal = {Compositio Mathematica},
     publisher = {Kraus Reprint},
     volume = {13},
     year = {1956-1958},
     pages = {263-269},
     zbl = {0083.34703},
     mrnumber = {101478},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/CM_1956-1958__13__263_0}
}
Dixmier, J. Sur la relation $i(PQ-QP) = 1$. Compositio Mathematica, Volume 13 (1956-1958) , pp. 263-269. http://www.numdam.org/item/CM_1956-1958__13__263_0/

B.A. Lengyel et M.H. Stone [1] Elementary proof of the spectral theorem, Ann. of Math., 37 (1936), pp. 853-864. | JFM 62.0450.02 | Zbl 0016.03001

F. Rellich [2] Der Eindeutigkeitssatz für die Lösungen der quantenmechanischen Vertauschungsrelationen, Nachrichten Akad. Wiss. Göttingen, Math.-Phys. Klasse, 1946, pp. 107-115. | Zbl 0061.47104