Zerlegungen der Picard-Gruppe nichtarchimedischer Holomorpher Räume
Compositio Mathematica, Volume 35 (1977) no. 1, p. 23-38
@article{CM_1977__35_1_23_0,
     author = {Gerritzen, Lothar},
     title = {Zerlegungen der Picard-Gruppe nichtarchimedischer Holomorpher R\"aume},
     journal = {Compositio Mathematica},
     publisher = {Noordhoff International Publishing},
     volume = {35},
     number = {1},
     year = {1977},
     pages = {23-38},
     zbl = {0353.14009},
     mrnumber = {460732},
     language = {de},
     url = {http://www.numdam.org/item/CM_1977__35_1_23_0}
}
Gerritzen, L. Zerlegungen der Picard-Gruppe nichtarchimedischer Holomorpher Räume. Compositio Mathematica, Volume 35 (1977) no. 1, pp. 23-38. http://www.numdam.org/item/CM_1977__35_1_23_0/

[1] H. Bass: Algebraic K-Theory. New York-Amsterdam 1968. | MR 249491 | Zbl 0174.30302

[2] H. Bass and P. Murthy: Grothendieck groups and Picard groups of abelian group rings. Ann. of Math. 86 (1967) 16-73. | MR 219592 | Zbl 0157.08202

[3] L. Gerritzen: Über Endomorphismen nichtarchimedischer holomorpher Tori. Invent. math. 11 (1970) 27-36. | MR 286799 | Zbl 0199.55602

[4] L. Gerritzen and H. Grauert: Die Azyklizität der affinoiden Überdeckungen. Global Analysis. Papers in Honor of K. Kodaira. University of Tokyo Press; Princeton University Press 1970. | MR 255854 | Zbl 0197.17303

[5] U. Güntzer: Laurent-Reihen über vollständig filtrierten Ringen, Dissertation. Göttingen 1966.