Indépendance algébrique de nombres complexes et critère de transcendance
Compositio Mathematica, Volume 35 (1977) no. 3, p. 259-267
@article{CM_1977__35_3_259_0,
     author = {Durand, Alain},
     title = {Ind\'ependance alg\'ebrique de nombres complexes et crit\`ere de transcendance},
     journal = {Compositio Mathematica},
     publisher = {Noordhoff International Publishing},
     volume = {35},
     number = {3},
     year = {1977},
     pages = {259-267},
     zbl = {0372.10022},
     mrnumber = {457364},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/CM_1977__35_3_259_0}
}
Durand, Alain. Indépendance algébrique de nombres complexes et critère de transcendance. Compositio Mathematica, Volume 35 (1977) no. 3, pp. 259-267. http://www.numdam.org/item/CM_1977__35_3_259_0/

[1] H. Cartan: Calcul différentiel, Hermann, Paris, 1967. | MR 223194 | Zbl 0156.36102

[2] P.L. Cijsouw: Transcendence measures, Akademisch Proefschrift, Amsterdam, 1972. | MR 349596 | Zbl 0252.10031

[3] A. Durand: Un critère de transcendance, Séminaire Delange-Pisot-Poitou, 15e année, 1973/1974, n° G 11, 9p. | Numdam | MR 396421 | Zbl 0326.10031

[4] W.M. Schmidt: Simultaneous approximation and algebraic independence of numbers. Bull. Amer. Math. Soc., 68 (1962) 475-478. | MR 140483 | Zbl 0109.03501

[5] E. Wirsing: Approximation mit algebraischen Zahlen beschränkten Grades, J. für reine und angew. Math. 206 (1961) 67-77. | MR 142510 | Zbl 0097.03503