Structure galoisienne de limites projectives d'unités locales
Compositio Mathematica, Volume 42 (1980) no. 1, p. 89-103
@article{CM_1980__42_1_89_0,
     author = {Wintenberger, Jean-Pierre},
     title = {Structure galoisienne de limites projectives d'unit\'es locales},
     journal = {Compositio Mathematica},
     publisher = {Sijthoff et Noordhoff International Publishers},
     volume = {42},
     number = {1},
     year = {1980},
     pages = {89-103},
     zbl = {0414.12008},
     mrnumber = {594484},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/CM_1980__42_1_89_0}
}
Wintenberger, Jean-Pierre. Structure galoisienne de limites projectives d'unités locales. Compositio Mathematica, Volume 42 (1980) no. 1, pp. 89-103. http://www.numdam.org/item/CM_1980__42_1_89_0/

[1] K. Iwasawa: On Zl-extensions of algebraic number fields. Ann. of Math. 98 (1973) 246-326. | MR 349627 | Zbl 0285.12008

[2] S. Lang: Cyclotomic fields. Springer Verlag (1978). | MR 485768 | Zbl 0395.12005

[3] H. Cartan et S. Eilenberg: Homological Algebra. Princeton University Press (1956). | MR 77480 | Zbl 0075.24305