Variété des droites sauteuses du fibré instanton général
Compositio Mathematica, Tome 53 (1984) no. 3, p. 325-336
@article{CM_1984__53_3_325_0,
     author = {Brun, J\'er\^ome and Hirschowitz, Andr\'e},
     title = {Vari\'et\'e des droites sauteuses du fibr\'e instanton g\'en\'eral},
     journal = {Compositio Mathematica},
     publisher = {Martinus Nijhoff Publishers},
     volume = {53},
     number = {3},
     year = {1984},
     pages = {325-336},
     zbl = {0556.14002},
     mrnumber = {768827},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/CM_1984__53_3_325_0}
}
Brun, Jérome; Hirschowitz, André. Variété des droites sauteuses du fibré instanton général. Compositio Mathematica, Tome 53 (1984) no. 3, pp. 325-336. http://www.numdam.org/item/CM_1984__53_3_325_0/

[1] W. Barth: Some Properties of stable rank-two vector bundles on Pn. Math Ann. 226 (1977) 125-150. | MR 429896 | Zbl 0332.32021

[2] W. Barth: Counting singularities of quadratic forms on vector bundles. In: Vector Bundles and Differential Equations. Proceedings (Nice 1979) pp. 1-19. Progress in Mathematics 7. Boston-Basel-Stuttgart: Birkhäuser 1980. | MR 589218 | Zbl 0442.14021

[3] W. Barth: Irreducibility of the space mathematical instanton bundles with Rank 2, c2 = 4. Math. Ann. 258 (1981) 81-106. | MR 641670 | Zbl 0477.14014

[4] A. Borel et F. Hirzebruch: On characteristic classes of homogeneous spaces II, Am. J. Math. 81 (1959) 351-382. | MR 110105 | Zbl 0097.36401

[5] E. Brieskorn: Über holomorphe Pn-Bündel über P 1. Math. Ann. 157, (1967) 343-357. | MR 230335 | Zbl 0128.17003

[6] J. Brun et A. Hirschowitz: Droites de saut des fibrés stables de rang élevé sur P2. Math. Z. 181 (1982) 171-178. | MR 674269 | Zbl 0473.14005

[7] J. Brun et A. Hirschowitz: Variété des plans sauteurs du fibré instanton général, en préparation.

[8] G. Ellingsrud et S.A. Strømme: Stable rank-2 vector bundles on P 3 with c1 = 0 and c2 = 3. Math. Ann. 255 (1981) 123-135. | MR 611278 | Zbl 0438.14009

[9] L. Gruson et C. Peskine: Courbes de l'espace projectif: variétés de sécantes. In: Enumerative and Algebraic Geometry. Nice (1981). Progress in Mathematics, Birkhäuser. | Zbl 0531.14020

[10] R. Hartshorne: Stable vector bundles of rank 2 on P3. Math. Ann. 238 (1978) 229-280. | MR 514430 | Zbl 0411.14002

[11] W. Hodge et D. Pedoe: Methods of Algebraic Geometry. Volume II. Cambridge University Press 1952. | MR 1288306 | Zbl 0796.14001

[12] G. Kempf et D. Laksov: The determinantal formula of Schubert calculus. Acta Math. 132 (1973) 153-162. | MR 338006 | Zbl 0295.14023

[13] J. Bertin et I. Sols: Quelques formules énumératives concernant les fibrés vectoriels sur Pr. C.R. Acad. Sci. Paris 294 (1982) 197-200. | MR 653573 | Zbl 0504.14012