Sur le comportement des polaires associées aux germes de courbes planes
Compositio Mathematica, Tome 72 (1989) no. 1, p. 87-113
@article{CM_1989__72_1_87_0,
     author = {Trang, Le Dung and Michel, Fran\c coise and Weber, Claude},
     title = {Sur le comportement des polaires associ\'ees aux germes de courbes planes},
     journal = {Compositio Mathematica},
     publisher = {Kluwer Academic Publishers},
     volume = {72},
     number = {1},
     year = {1989},
     pages = {87-113},
     zbl = {0705.32021},
     mrnumber = {1026330},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/CM_1989__72_1_87_0}
}
Trang, Le Dung; Michel, Françoise; Weber, Claude. Sur le comportement des polaires associées aux germes de courbes planes. Compositio Mathematica, Tome 72 (1989) no. 1, pp. 87-113. http://www.numdam.org/item/CM_1989__72_1_87_0/

[B.K.] E. Brieskorn et H. Knörrer, Ebene algebraische Kurven. Bierkhäuser (1981). | MR 646612 | Zbl 0508.14018

[Ca.1] E. Casas, On the singularities of polar curves. Manuscripta Math. 43(1983). 167-190. | MR 707043 | Zbl 0526.14015

[Ca.2] E. Casas, Infinitely near imposed singularities and singularities of polar curves. Preprint Barcelona (1986) 47 pp.

[De.] P. Deligne, Calculs avec le diagramme d'Enriques. Lettre à Le Dung Trang (1971).

[Du.] J.-L. Dupeyrat, Courbes polaires de courbes à branches lisses. Thèse 3e cycle Paris VII (1986) 130 pp.

[Hi.] H. Hironaka, Introduction to the theory of infnitely near singular points. Memorias del Instituto Jorge Juan n° 28 Madrid (1974). | MR 399505 | Zbl 0366.32007

[Le 1] D.T. Le, Sur un critère d'équisingularité. CRAS 272(1971) Série A pp. 138-140. | MR 273649 | Zbl 0209.24402

[Le 2] D.T. Le, La monodromie n'a pas de points fixes. J. Fac. Sc. Univ. Tokyo 22(1975) 409-427. | MR 401756 | Zbl 0355.32012

[Lej.] M. Lejeune, Sur l'équivalence des singularités des courbes algébroïdes planes. Coefficients de Newton. Thèse.

[L.M.W.] D.T. Le, F. Michel et C. Weber, Courbes polaires et topologie des courbes planes. Preprint Genève (1987) 70 pp. A paraitre.

[M.] F. Michel, Courbes polaires pour les singularités du type arbre de Noël. Preprint Genève (1988).

[M.W.] F. Michel et C. Weber, Topologie des germes de courbes planes à plusieurs branches. Preprint Genève (1985) 300 pp.

[Mi.] J. Milnor, Singular Points of Complex Hypersurfaces. P. U.P. Annals of Math. Studies 61 (1968). | MR 239612 | Zbl 0184.48405

[Re.] J.E. Reeve, A summary of results in the topological classification of plane algebroid singularities. Rend. Sem. Math. Torino (1954-1955) 159-187. | MR 96663 | Zbl 0067.12904

[Te.] B. Teissier, Variétés polaires I. Invariants polaires des singularités d'hypersurfaces. Invent. Math. 40(1977) 267-292. | MR 470246 | Zbl 0446.32002

[Sch.] H. Schubert, Uber eine numerische Knoteninvariante. Math. Zeit. 61(1954) 254-288. | MR 72483 | Zbl 0058.17403

[Se.] B. Segre, Sullo sciaglimento delle singularità delle varietà algebriche. Annali di Mathematica 33(1952) 5-48. | MR 52833 | Zbl 0046.38901

[Zar.] O. Zariski, General theory of saturation and of saturated rings. II. Saturated local rings of dimension 1. Amer. Jour. Math. 93(1971) 872-964. | MR 299607 | Zbl 0228.13007