À propos de la conjecture de Manin pour les courbes elliptiques modulaires
Compositio Mathematica, Tome 103 (1996) no. 3, p. 269-286
@article{CM_1996__103_3_269_0,
     author = {Abbes, Ahmed and Ullmo, Emmanuel},
     title = {\`A propos de la conjecture de Manin pour les courbes elliptiques modulaires},
     journal = {Compositio Mathematica},
     publisher = {Kluwer Academic Publishers},
     volume = {103},
     number = {3},
     year = {1996},
     pages = {269-286},
     zbl = {0865.11049},
     mrnumber = {1414591},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/CM_1996__103_3_269_0}
}
Abbes, Ahmed; Ullmo, Emmanuel. À propos de la conjecture de Manin pour les courbes elliptiques modulaires. Compositio Mathematica, Tome 103 (1996) no. 3, pp. 269-286. http://www.numdam.org/item/CM_1996__103_3_269_0/

1 Atkin, A.O.L. and Lehner, J.: Hecke operators on Γ0(m), Math. Ann. 185 (1970), 134-160. | Zbl 0177.34901

2 Bosch, S., Lütkebohmert, W., and Raynaud, M.: Néron Models, Springer-Verlag, New York, 1990. | MR 1045822 | Zbl 0705.14001

3 Carayol, H.: Sur les représentations l-adiques associées aux formes modulaires de Hilbert, Ann. Sc. Ens 19 (1986), 409-468. | Numdam | MR 870690 | Zbl 0616.10025

4 Deligne, P., and Rapoport, M.: Schémas de modules des courbes elliptiques, dans Modular functions of one variable II, Lectures Notes in Mathematics 349, Springer-Verlag, New York, 1973. | MR 337993 | Zbl 0281.14010

5 Edixhoven, B.: On the Manin constants of modular elliptic curves, in: Arithmetic algebraic geometry, Progress in Math. 89, pp. 25-39, Birkhäuser, 1989. | MR 1085254 | Zbl 0749.14025

6 Mazur, B.: Modular curves and the Eisenstein ideal, Pub. Math. IHES 47 (1977), 33-186. | Numdam | MR 488287 | Zbl 0394.14008

7 Mazur, B.: Courbes Elliptiques et Symboles Modulaires, Séminaire Bourbaki, exposé 414, Juin 1972. | Numdam | MR 429921

8 Mazur, B.: Rational isogenies of prime degree, Invent. Math. 44 (1978), 129-162. | MR 482230 | Zbl 0386.14009

9 Raynaud, M.: Schémas en groupes de type (p, ... , p), Bul. S.M. F. t. 102 (1974), 241-280. | Numdam | MR 419467 | Zbl 0325.14020

10 Ribet, K.: Endomorphisms of semi-stable abelian varieties over number fields, Ann. of Math. 101 (1975), 555-562. | MR 371903 | Zbl 0305.14016

11 Shimura, G.: Introduction to the Arithmetic Theory of Automorphic Functions, Iwanami Shoten, Publishers and Princeton University Press, 1971. | MR 1291394 | Zbl 0221.10029

12 Tate, J.: p-Divisible groups, Proceedings of a conference on local fields, Nuffic summer school Driebergen, 1966, pp. 158-183. | MR 231827 | Zbl 0157.27601

13 Zagier, D.: Modular parametrizations of elliptic curves, Canad. Math. Bull. 28 (3) (1985), 372-384. | MR 790959 | Zbl 0579.14027