Vers une interprétation galoisienne de la théorie de l'homotopie
Cahiers de Topologie et Géométrie Différentielle Catégoriques, Volume 43 (2002) no. 4, p. 257-312
@article{CTGDC_2002__43_4_257_0,
     author = {Toen, Bertrand},
     title = {Vers une interpr\'etation galoisienne de la th\'eorie de l'homotopie},
     journal = {Cahiers de Topologie et G\'eom\'etrie Diff\'erentielle Cat\'egoriques},
     publisher = {Dunod \'editeur, publi\'e avec le concours du CNRS},
     volume = {43},
     number = {4},
     year = {2002},
     pages = {257-312},
     zbl = {1038.55007},
     mrnumber = {1949660},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/CTGDC_2002__43_4_257_0}
}
Toen, Bertrand. Vers une interprétation galoisienne de la théorie de l'homotopie. Cahiers de Topologie et Géométrie Différentielle Catégoriques, Volume 43 (2002) no. 4, pp. 257-312. http://www.numdam.org/item/CTGDC_2002__43_4_257_0/

[1] M. Artin, B. Mazur, Etale homotopy, Lecture Notes in Math. 100, Springer-Verlag 1969. | MR 245577 | Zbl 0182.26001

[2] B. Blander, Local projective model structure on simplicial presheaves, pré-publication disponible à http://www.math.uiuc.edu/K-theory/. | MR 1876801

[3] D. Dugger, S. Hollander, D. Isaksen, Hypercovers and simplicial presheaves, pré-publication disponible à http//www.math.purdue.edu/ ddugger.

[4] W. Dwyer, D. Kan, Simplicial localizations of categories, J. Pure and Appl. Algebra 17 (1980), 267 - 284. | MR 579087 | Zbl 0485.18012

[5] W. Dwyer, D. Kan, P. Hirschhorn, Model categories and more general abstract homotopy theory, prépublication disponible à http://www-math.mit.edu/ psh/.

[6] R. Fritsch, R. Piccinini, Cellular structures in topology, Cambridge studies in advanced mathematics 19, Cambridge university press, Cambridge 1990. | MR 1074175 | Zbl 0837.55001

[7] P. Goerss, J.F. Jardine, Simplicial homotopy theory, Progress in Mathematics, Vol. 174, Birkhauser Verlag 1999. | MR 1711612 | Zbl 0949.55001

A. Grothendieck, [8] Pursuing stacks, manuscript non publié.

[9] M. Hovey, Model categories, Mathematical surveys and monographs, Vol. 63, Amer. Math. Soc., Providence 1998. | MR 1650134 | Zbl 0909.55001

[10] J.F. Jardine, Simplicial presheaves, J. Pure and Appl. Algebra 47 (1987), 35-87. | MR 906403 | Zbl 0624.18007

[11] J.P. May, Pairings of categories and spectra, JPPA 19 (1980), 299-346. | MR 593258 | Zbl 0469.18009

[12] G. Segal, Homotopy everything H-space, preprint.

[13] Revêtements étales et groupe fondamental, Lecture notes in Math. 224, Springer-Verlag 1971. | MR 354651

[14] C. Simpson, A. Hirschowitz, Descente pour les n-champs, preprint disponible à http://front.math.ucdavis.edu/math.AG/9807049.

[15] C. Simpson, Algebraic aspects of higher nonabelian Hodge theory, preprint disponible à http://front.math.ucdavis.edu/math.AG/9902067. | MR 1978713

[16] C. Simpson, A giraud-type characterisation of the simplicial categories associated to closed model categories as ∞-pretopoi, preprint disponible à http://front.math.ucdavis.edu/math.AT/9903167.

[17] C. Simpson, A closed model structure for N-categories, internal Hom, N-stacks and generalized Seifert-Van Kampen, preprint disponible à http://front.math.ucdavis.edu/alg-geom/9704006.

[18] B. Toen, Dualité de Tannaka supérieure I: Structures monoidales, preprint de l'institut Max Planck, MPI - 2000 - 57, disponible à http://mpim-bonn.mpg.de.