Paramétrixes d'opérateurs pseudo-différentiels à caractéristiques multiples
Journées équations aux dérivées partielles, (1975), p. 93-121
@article{JEDP_1975____93_0,
     author = {Boutet de Monvel, Louis and Grigis, Alain and Helffer, Bernard},
     title = {Param\'etrixes d'op\'erateurs pseudo-diff\'erentiels \`a caract\'eristiques multiples},
     journal = {Journ\'ees \'equations aux d\'eriv\'ees partielles},
     publisher = {Ecole polytechnique},
     year = {1975},
     pages = {93-121},
     mrnumber = {58 \#12046},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/JEDP_1975____93_0}
}
Boutet de Monvel, Louis; Grigis, Alain; Helffer, Bernard. Paramétrixes d'opérateurs pseudo-différentiels à caractéristiques multiples. Journées équations aux dérivées partielles,  (1975), pp. 93-121. http://www.numdam.org/item/JEDP_1975____93_0/

[1] Boutet De Monvel L. : Hypoelliptic operators with double characteristics and related pseudodifferential operators. Comm. Pure Appl. Math. 27, 585-639 (1974). | MR 51 #6498 | Zbl 0294.35020

[2] Boutet De Monvel L. et Trèves F. : On a class of pseudodifferential operators with double characteristics. Inventiones Math. 24, 1-34, (1974). | MR 50 #5550 | Zbl 0281.35083

[3] Boutet De Monvel L. et Trèves F. : On a class of systems of pseudodifferential equations with double characteristics. Comm. Pure Appl. Math. 27, 59-89 (1974). | MR 50 #2725 | Zbl 0286.35065

[4] Calderon A.P. et Vaillancourt R. : On the boundedness of pseudodifferential operators. J. Math. Soc. Japan 23, 374-378 (1971). | MR 44 #2096 | Zbl 0203.45903

[5] Grigis A. : Hypoellipticité et paramétrixes pour des opérateurs pseudodifferentiels à caractéristiques doubles. Astérisque, ce vol. | Numdam | Zbl 0344.35019

[6] Grusin V.V. : On a class of hypoelliptic operators. Mat. Sbornik 83, 456-473 (1970), et Math. USSR Sbornik 12, 458-476 (1970). | MR 43 #5158 | Zbl 0252.35057

[7] Grusin V.V. : Pseudodifferential operators in Rn with bounded symbols. Funkt. Anal. i evo pril. 43, 37-50 (1970), et Funct. Anal. Appl. 4, 202-212 (1970). | MR 42 #5106 | Zbl 0223.35084

[8] Guillemin V. : Symplectic spinors and partial differential equations. C.R. Colloque sur la géométrie symplectique, Aix en Provence, 1974. | Zbl 0341.58014

[9] Guillemin V. : A symbol calculus for Hermite operators, à paraître.

[10] Helffer B. : Sur une classe d'opérateurs hypoelliptiques à caractéristiques multiples. A paraître dans J. Math. Pures Appl. | Zbl 0322.35018

[11] Helffer B. : Invariants associés à une classe d'opérateurs pseudodifférentiels. A paraître dans Ann. Inst. Fourier. | Numdam | Zbl 0301.35026

[12] Hörmander L. : Pseudodifferential operators and hypoelliptic equations. A.M.S. Proc. Symp. Pure Math. 10, 138-183 (1967). | Zbl 0167.09603

[13] Hörmander L. : A class of pseudodifferential operators with double characteristics. Math. Ann. 217, 165-188 (1975). | MR 51 #13774 | Zbl 0306.35032

[14] Leray J. : Solutions asymptotiques et groupe symplectique. Fourier Integral Operators. Lecture Notes in Math. 459, Springer Verlag. | MR 55 #13501 | Zbl 0306.35080

[15] Menikoff A. : Subelliptic estimates for pseudodifferential operators with double characteristics. Preprint.

[16] Segal I.E. : Transforms for operators and symplectic automorphics over a locally compact abelian group. Math. Scand. 13, 31-43 (1963). | MR 29 #486 | Zbl 0208.39002

[17] Sjöstrand J. : Parametrices for pseudodifferential operators with multiple characteristics. Ark. för Mat. 12, 85-130 (1974). | MR 50 #5236 | Zbl 0317.35076

[18] Weil A. : Sur certains groupes d'opérateurs unitaires. Acta Math. 111, 143-211 (1964). | MR 29 #2324 | Zbl 0203.03305