Propagation des singularités pour des opérateurs pseudodifférentiels à caractéristiques doubles
Journées équations aux dérivées partielles (1979), article no. 16, 6 p.
@article{JEDP_1979____A16_0,
     author = {Grigis, Alain},
     title = {Propagation des singularit\'es pour des op\'erateurs pseudodiff\'erentiels \`a caract\'eristiques doubles},
     journal = {Journ\'ees \'equations aux d\'eriv\'ees partielles},
     eid = {16},
     publisher = {Ecole polytechnique},
     year = {1979},
     zbl = {0405.35077},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/JEDP_1979____A16_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Grigis, Alain
TI  - Propagation des singularités pour des opérateurs pseudodifférentiels à caractéristiques doubles
JO  - Journées équations aux dérivées partielles
PY  - 1979
DA  - 1979///
PB  - Ecole polytechnique
UR  - http://archive.numdam.org/item/JEDP_1979____A16_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0405.35077
LA  - fr
ID  - JEDP_1979____A16_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Grigis, Alain
%T Propagation des singularités pour des opérateurs pseudodifférentiels à caractéristiques doubles
%J Journées équations aux dérivées partielles
%D 1979
%I Ecole polytechnique
%G fr
%F JEDP_1979____A16_0
Grigis, Alain. Propagation des singularités pour des opérateurs pseudodifférentiels à caractéristiques doubles. Journées équations aux dérivées partielles (1979), article  no. 16, 6 p. http://archive.numdam.org/item/JEDP_1979____A16_0/

[1] L. Boutet De Monvel : Hypoelliptic operators with double characteristics and related pseudodifferential operators, C.P.A.M. 27 (1974) pp. 585-639. | MR | Zbl

[2] L. Boutet De Monvel : Propagation des singularités des solutions d'équations analogues à l'équation de Schrödinger, Springer Lecture Notes 459 (1975) pp. 1-14. | MR | Zbl

[3] L. Boutet De Monvel, A. Grigis, B. Helffer : Parametrixes d'opérateurs pseudodifferentiels à caractéristiques multiples, Astérisque 34-35 (1976) pp. 93-121. | Numdam | MR | Zbl

[4] A. Grigis : Hypoellipticité et parametrixes pour des opérateurs pseudodifférentiels à caractéristiques doubles, Astérisque 34-35 (1976) pp. 183-205. | Numdam | MR | Zbl

[5] B. Helffer : Sur l'hypoellipticité des opérateurs pseudodifférentiels à caractéristiques multiples (perte de 3/2 dérivées), Bull. Soc. Math. France 51-52 (1977) pp. 13-61. | Numdam | MR | Zbl

[6] L. Hörmander : A class of hypoelliptic pseudodifferential operators with double characteristics, Math. Ann. 217 (1975) pp. 165-188. | MR | Zbl

[7] R. Lascar : Propagation des singularités des solutions d'équations quasihomogènes, Ann. de l'Inst. Fourier, Grenoble 27-2 (1977) pp. 79-123. | Numdam | MR | Zbl

[8] J. Sjöstrand : Parametrices for pseudodifferential operators with multiple characteristics, Arkiv för Mat. 12 (1974) pp. 85-130. | MR | Zbl

[9] J. Sjöstrand : Propagation of singularities for operators with multiple involutive characteristics, Ann. de l'Inst. Fourier, Grenoble 26-1 (1976) pp. 141-155. | Numdam | MR | Zbl