Comportement semi classique du spectre d'un hamiltonien quantique
Journées équations aux dérivées partielles (1979), article no. 17, 6 p.
@article{JEDP_1979____A17_0,
     author = {Chazarain, Jacques},
     title = {Comportement semi classique du spectre d'un hamiltonien quantique},
     journal = {Journ\'ees \'equations aux d\'eriv\'ees partielles},
     eid = {17},
     publisher = {Ecole polytechnique},
     year = {1979},
     zbl = {0412.47028},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/JEDP_1979____A17_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Chazarain, Jacques
TI  - Comportement semi classique du spectre d'un hamiltonien quantique
JO  - Journées équations aux dérivées partielles
PY  - 1979
DA  - 1979///
PB  - Ecole polytechnique
UR  - http://archive.numdam.org/item/JEDP_1979____A17_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0412.47028
LA  - fr
ID  - JEDP_1979____A17_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Chazarain, Jacques
%T Comportement semi classique du spectre d'un hamiltonien quantique
%J Journées équations aux dérivées partielles
%D 1979
%I Ecole polytechnique
%G fr
%F JEDP_1979____A17_0
Chazarain, Jacques. Comportement semi classique du spectre d'un hamiltonien quantique. Journées équations aux dérivées partielles (1979), article  no. 17, 6 p. http://archive.numdam.org/item/JEDP_1979____A17_0/

[1] K. Asada et D. Fujiwara : Jap. J. of Math. Vol. 4, n° 2, 1978, p. 299-361. | MR | Zbl

[2] R. Balian et C. Bloch : Ann. of Physics, vol. 85, 2, 1974, p. 514-5 | MR | Zbl

[3] R. Beals : Duke Math. J. 42, 1, 1975, p. 1-42. | MR | Zbl

[4] M. V. Berry et K. E. Mount : Rep. Prog. Phys., 35, 1972, p. 315-397.

[5] M. V. Berry et M. Tabor, J. Phys. A, vol. 10, n° 3, 1977, p. 371-374.

[6] J. Chazarain : Inv. Math. 24, 1974, p. 75-82. | Zbl

[7] J. Chazarain : Spectre d'un hamiltonien quantique et période des trajectoires classiques, C. R. Acad. Sc. (à paraître). | Zbl

[8] J. Chazarain : Comportement du spectre d'un hamiltonien quantique, C. R. Acad. Sc. (à paraître). | Zbl

[9] Y. Colin De Verdière : Inv. Math. 43, 1977, p. 15-52. | MR | Zbl

[10] Y. Colin De Verdière : Spectre joint d'opérateurs pseudo-différentiels I, le cas non intégrable (à paraître).

[11] Y. Colin De Verdière : C. R. Acad. Sc. 286, 1978, p. 1195-197. | MR | Zbl

[12] J. J. Duistermaat, Comm. Pure Appl. Math. 27, 1974, p. 207-281. | MR | Zbl

[13] J. J. Duistermaat et V. Guillemin, Inv. Math., 29, 1975, p. 39-79. | MR | Zbl

[14] G. Guillemin et S. Sternberg, Geometric Asymptotics A. M. S., 1977. | Zbl

[15] J. Leray : Analyse lagrangienne et mécanique quantique, Collège de France 1976-1977.

[16] V. P. Maslov : Théorie des perturbations et méthodes asymptotiques, Dunod, 1972. | Zbl

[17] D. Robert : Propriétés spectrales d'opérateurs différentiels, thèse, Nantes, 1977.

[18] A. Voros : Développements semi-classiques, thèse, Orsay, 1977.

[19] A. Weinstein : Duke Math. J. 44, 1977, p. 883-892. | MR | Zbl