Formes bilinéaires compatibles avec un système hyperbolique et problème de Cauchy
[Compatible bilinear forms for a hyperbolic system and Cauchy problem]
Journées équations aux dérivées partielles, no. 1 (1985), article no. 6, 12 p.
@article{JEDP_1985___1_A6_0,
     author = {Hanouzet, Bernard and Joly, Jean-Luc},
     title = {Formes bilin\'eaires compatibles avec un syst\`eme hyperbolique et probl\`eme de {Cauchy}},
     journal = {Journ\'ees \'equations aux d\'eriv\'ees partielles},
     eid = {6},
     pages = {1--12},
     publisher = {Ecole polytechnique},
     number = {1},
     year = {1985},
     mrnumber = {832004},
     zbl = {0636.35050},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/JEDP_1985___1_A6_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Hanouzet, Bernard
AU  - Joly, Jean-Luc
TI  - Formes bilinéaires compatibles avec un système hyperbolique et problème de Cauchy
JO  - Journées équations aux dérivées partielles
PY  - 1985
SP  - 1
EP  - 12
IS  - 1
PB  - Ecole polytechnique
UR  - http://archive.numdam.org/item/JEDP_1985___1_A6_0/
LA  - fr
ID  - JEDP_1985___1_A6_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Hanouzet, Bernard
%A Joly, Jean-Luc
%T Formes bilinéaires compatibles avec un système hyperbolique et problème de Cauchy
%J Journées équations aux dérivées partielles
%D 1985
%P 1-12
%N 1
%I Ecole polytechnique
%U http://archive.numdam.org/item/JEDP_1985___1_A6_0/
%G fr
%F JEDP_1985___1_A6_0
Hanouzet, Bernard; Joly, Jean-Luc. Formes bilinéaires compatibles avec un système hyperbolique et problème de Cauchy. Journées équations aux dérivées partielles, no. 1 (1985), article  no. 6, 12 p. http://archive.numdam.org/item/JEDP_1985___1_A6_0/

[1] A. Bachelot. Formes quadratiques A-compatibles dans des espaces de type Lp. Pub. d'Analyse Appliquée de l'Université de Bordeaux I.84-06.

[2] A. Bachelot. Equirépartition d'énergie pour des systèmes hyperboliques et formes compatibles. En préparation.

[3] K. Hamdache. On the discrete velocity models of the Boltzmann équation. à paraître.

[4] B. Hanouzet. Applications bilinéaires compatibles avec un système à coefficients variables. Comm. P.D.E. à paraître.

[5] B. Hanouzet et J.L.Joly. Formes bilinéaires compatibles avec un système hyperbolique et problème de Cauchy. En préparation.

[6] B. Hanouzet et Joly. Formes multilinéaires sur des sous espaces de distributions Pub. de l'Ecole Polytechnique, Paris (1982) Séminaire Goulaouic-Meyer-Schwartz - 14. | Numdam | Zbl

[7] B. Hanouzet et J.L.Joly. Bilinear maps compatible with a system. Research notes in mathematics, 89, Pitman (1983) 208-217. | Zbl

[8] R. Illner Global existence results for discrete velocity models of the Boltzmann equation in several dimensions. J. Mec. Th. Appl, 1-4 (1982), 611-622. | MR | Zbl

[9] F. John. Blow-up for quasi-linear wave equations in three space dimensions. Comm. Pure Appl. Math. 34 (1981), 29-51. | MR | Zbl

[10] S. Klainerman. Global existence for non linear wave equations. Comm. Pure Appl. Math. 33 (1980) 43-101. | MR | Zbl

[11] S. Klainerman and G. Ponce. Global, small amplitude solutions for non linear evolution equations. Comm. Pure Appl. Math. 36 (1983), 133-141. | MR | Zbl

[12] F. Murat. Compacité par compensation III. Ann. Scuola Norm.Sup.Pisa, 8 (1981) 69-102. | Numdam | MR | Zbl

[13] J. Shatah. Global existence of small solutions to non linear evolutions equations. J. Diff. Eq. 46-3 (1982), 409-425. | MR | Zbl

[14] T. Sideris. Global behavior of solutions to non linear wave equations in three space dimensions. Comm. P.D.E. 8 (1983) 1291-1323. | MR | Zbl

[15] L. Tartar. Compensated compactness and applications to partial differential equations. Research Notes in Mathematics, 39, Pit an (1979) 136-212. | MR | Zbl

[16] L. Tartar. Some existence theorems for semi-linear hyperbolic systems in on space variable. M.R.C. Univ. of Wisconsin - Madison (1980) et à paraître.