Hypoellipticité d'équations aux dérivées partielles non linéaires  [ Hypoellipticity of nonlinear partial differential equations ]
Journées équations aux dérivées partielles no. 1  (1985), article no. 7, 16 p.
@article{JEDP_1985___1_A7_0,
     author = {Xu, Chao-Jiang},
     title = {Hypoellipticit\'e d'\'equations aux d\'eriv\'ees partielles non lin\'eaires},
     journal = {Journ\'ees \'equations aux d\'eriv\'ees partielles},
     publisher = {Ecole polytechnique},
     number = {1},
     year = {1985},
     zbl = {0586.35024},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/JEDP_1985___1_A7_0}
}
Xu, Chaojiang. Hypoellipticité d'équations aux dérivées partielles non linéaires. Journées équations aux dérivées partielles, no. 1 (1985), article  no. 7, 16 p. http://www.numdam.org/item/JEDP_1985___1_A7_0/

[1] J.M. Bony : Calcul symbolique et propagations des singularités pour les équations aux dérivées partielles non linéaires, Ann. Scient. Ec. Sup. 4ème (1981), 209-246. | Numdam | MR 84h:35177 | Zbl 0495.35024

[2] J.M. Bony : Cours au Colloque de Saint Jean-de Monts, (Juin 1984).

[2] C.B. Morrey : Multiple integrals in the calculs of variations, Springer Verlag, Berlin 1966. | Zbl 0142.38701

[4] L. Hörmander : Hypoelliptic second order differential equations, Acta. Math., 119 (1967), 147-171. | MR 36 #5526 | Zbl 0156.10701

[5] J.J. Kohn : Pseudo-differential operators and hypoellipticity, C.I.M.E., Stresa 1968.

[6] J. Nourrigat : Réduction microlocale des systèmes d'opérateurs pseudo-différentiels, (manuscrit). | Numdam | Zbl 0599.35140

[7] O.A. Oleinik et E.D. Radkevic : Second order equations non negative characteristic form, Amer. Math. Soc. Providence (1973). | MR 56 #16112

[8] Y. Meyer : Régularités des solutions des équations aux dérivées partielles non linéaires, Séminaire Bourbaki, 1979-1980, n° 560. | Numdam | Zbl 0462.35012

[9] K. Yamamoto : Hypoelliptic second order differential operators with complex coefficients Studies in anal. Adv. Math. supplementary studies, 4 (1979), 123-133. | MR 81g:35018 | Zbl 0474.35036

[10] S. Alinhac : Paracomposition et application aux équations non linéaires, Séminaire Bony-Sjöstrand-Meyer 1984-1985, exposé n° 11. | Numdam | Zbl 0578.35010

[11] C. Fefferman ET D.H. Phong : Subelliptic eigenvalue problems, Conf. in Honor of A. Zygmund, Wadsworth Math. Series, 1981, p. 590-606. | MR 86c:35112 | Zbl 0503.35071

[12] Xu Chao-Jiang : Régularité des solutions des équations aux dérivées partielles non-linéaires, Thèse de 3ème cycle, Orsay.

[13] Xu Chao-Jiang : Régularité des solutions pour les équations aux dérivées partielles quasi-linéaires non-elliptiques du second ordre, C.R. Acad. Sc. Paris, t. 300, 1985, p. 267-270. | MR 86m:35073 | Zbl 0587.35034

[14] Xu Chao-Jiang : Hypoellipticité pour les équations aux dérivées partielles non linéaires associées à un système de champs de vecteurs, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 300, 1985, p. 235-237. | MR 86f:35055 | Zbl 0586.35023

[15] C. Zuily : Régularité locale des solutions non strictement convexes de l'équation de Monge-Ampère, Séminaire Bony-Sjöstrand-Meyer, 1984-1985, Mai. | Numdam | Zbl 0582.35018