Régularité microlocale pour des problèmes de Dirichlet non linéaires non caractéristiques d'ordre deux à bord peu régulier
[Microlocal regularity for non-characteristic nonlinear Dirichlet problems of order two near the regular boundary]
Journées équations aux dérivées partielles (1987), article no. 21, 10 p.
@article{JEDP_1987____A21_0,
     author = {Leichtnam, \'Eric},
     title = {R\'egularit\'e microlocale pour des probl\`emes de {Dirichlet} non lin\'eaires non caract\'eristiques d'ordre deux \`a bord peu r\'egulier},
     journal = {Journ\'ees \'equations aux d\'eriv\'ees partielles},
     eid = {21},
     publisher = {Ecole polytechnique},
     year = {1987},
     zbl = {0629.58016},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/JEDP_1987____A21_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Leichtnam, Éric
TI  - Régularité microlocale pour des problèmes de Dirichlet non linéaires non caractéristiques d'ordre deux à bord peu régulier
JO  - Journées équations aux dérivées partielles
PY  - 1987
DA  - 1987///
PB  - Ecole polytechnique
UR  - http://archive.numdam.org/item/JEDP_1987____A21_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0629.58016
LA  - fr
ID  - JEDP_1987____A21_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Leichtnam, Éric
%T Régularité microlocale pour des problèmes de Dirichlet non linéaires non caractéristiques d'ordre deux à bord peu régulier
%J Journées équations aux dérivées partielles
%D 1987
%I Ecole polytechnique
%G fr
%F JEDP_1987____A21_0
Leichtnam, Éric. Régularité microlocale pour des problèmes de Dirichlet non linéaires non caractéristiques d'ordre deux à bord peu régulier. Journées équations aux dérivées partielles (1987), article  no. 21, 10 p. http://archive.numdam.org/item/JEDP_1987____A21_0/

[1] A. Alabidi : “Réflexion transverse des singularités pour un problème aux limites non linéaires d'ordre 2”. Thèse de 3ème cycle, Rennes 1984. | Zbl

[2] M. Beals : “Self-spreading and strength of singularities for solutions to semi-linear wave equations”, Ann. of Math. 118 (1983), 187-214. | MR | Zbl

[3] M. Beals : “Nonlinear wave equations with data singular at one point”, Contemp. Math. 27 (1984), 83-95. | MR | Zbl

[4] J. Berning et M. Reed : “Reflection of singularities of one-dimensional semi-linear wave equations at boundaries”, J. Math. An. Appl. 72 (1979), 635-653. | MR | Zbl

[5] J.-M. Bony : “Calcul symbolique et propagation des singularités pour les équations aux dérivées partielles non linéaires”, Ann. Scien. de L'école Norm. Sup. 14 (1981). | Numdam | MR | Zbl

[6] J.-M. Bony : “Interaction des singularités pour les équations aux dérivées partielles non linéaires”, Sém. Goulaouic-Meyer-Schwartz, exp. no. 2, 1981-1982. | Numdam | Zbl

[7] J.-M. Bony : “Interactions des singularités pour les équations de Klein-Gordon non linéaires”, Sém. Goulaouic-Meyer-Schwartz, exp. no. 10, 1983-1984. | Numdam | Zbl

[8] L. Hörmander : “The Analysis of Linear Partial Differential Operators III”, Springer 1985. | Zbl

[9] V. Ivrii : “Wave fronts for solutions of boundary value problems for a class of symmetric hyperbolic systems”. Sibirian Math. J. 21, (1981) 527-534. | MR | Zbl

[10] G. Lebeau : “Inégalités relatives aux deuxièmes microlocalisations et applications à la diffraction”, Thèse d'Etat, Orsay, 1983.

[11] E. Leichtnam : “Interactions de singularités pour une classe d'équations à caractéristiques doubles”, à paraître aux Annales de l'Institut Fourier, 1985. | Numdam | MR | Zbl

[12] E. Leichtnam : “Front d'onde d'une sous-variété ; applications aux équations aux dérivées partielles non linéaires”, à paraître aux Communications in Partial Differential Equations, 1985. | MR | Zbl

[13] R. Melrose : “Microlocal parametrices for diffractive boundary value problems”, Duke Math. J. 42. 4 (1975), 605-635. | MR | Zbl

[14] R. Melrose et N. Ritter : “Interaction of non linear progressing waves for semi linear wave equations”, Annals of Math. 121 (1985) 187-213. | MR | Zbl

[15] R. Melrose et J. Sjöstrand : “Singularities of boundary value problems I”, Comm. in pure and applied Math., Vol. XXXI (1978) 593-617. | MR | Zbl

[16] G. Metivier et M. Beals : “Progressing wave solutions to certain nonlinear mixed problems”, preprint 1985.

[17] Y. Meyer : “Remarques sur un théorème de J.-M. BONY”, Suppl. Rend. Circ. Mat. Palermo n° 1 (1980) 1-20. | Zbl

[18] M. Oberguggenberger : “Propagation of singularities for semi-linear mixed hyperbolic systems in two variables”, Ph. D. thesis, Duke Univ., 1981.

[19] J. Rauch : “Singularities of solutions to semi-linear wave equations”, J. Math. Pures et Appl. 58 (1979), 299-308. | MR | Zbl

[20] J. Rauch et M. Reed : “Propagation of singularities for semi-linear hyperbolic equations in one space variable”, Ann. of Math. 111 (1980) 531-552. | MR | Zbl

[21] M. Tougeron : “Régularité microlocale pour des problèmes aux limites non linéaires”, Thèse d'Etat, 1985. | Zbl