Analyse 2-microlocale et équations d'Euler incompressible  [ 2-microlocal analysis and incompressible Euler equations ]
Journées équations aux dérivées partielles (1989), article no. 6, 8 p.
@article{JEDP_1989____A6_0,
     author = {Chemin, Jean-Yves},
     title = {Analyse 2-microlocale et \'equations d'Euler incompressible},
     journal = {Journ\'ees \'equations aux d\'eriv\'ees partielles},
     publisher = {Ecole polytechnique},
     year = {1989},
     mrnumber = {1030821},
     mrnumber = {90m:35150},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/JEDP_1989____A6_0}
}
Chemin, Jean-Yves. Analyse 2-microlocale et équations d'Euler incompressible. Journées équations aux dérivées partielles (1989), article  no. 6, 8 p. http://www.numdam.org/item/JEDP_1989____A6_0/

[1] S. Alinhac, Interaction d'ondes simples pour des équations complètement non linéaires. Annales Sci. Ec. Norm. Sup. 4ème série 21 1988 p. 91-133. | Numdam | MR 944103 | MR 89h:35220 | Zbl 0665.35051

[2] C. Bardos, Existence et unicité de la solution de l'équation d'Euler en deux dimensions. Journ. Math. Analysis and Appl. (1972) p. 769-790. | MR 333488 | MR 48 #11813 | Zbl 0249.35070

[3] J.T. Beale, T. Kato, et A. Majda, Remarks on the breakdown of smooth solutions for the 3-D Euler equations. Comm. Math. Phys. 94, 1984, p. 61-66. | MR 763762 | MR 85j:35154 | Zbl 0573.76029

[4] J.M. Bony, Calcul symbolique et propagation des singularités pour les équations aux dérivées partielles non linéaires Annales Scien. Eco. Norm. Sup. 4ème série 14, 1981, p. 209-246. | Numdam | MR 631751 | MR 84h:35177 | Zbl 0495.35024

[5] J.Y. Chemin, Calcul paradifférentiel précisé et applications à des équations aux dérivées partielles non linéaires. Duke Math Journal vol. 56 n°3 1988, p. 431-469. | MR 948529 | MR 89h:35362 | Zbl 0676.35009

[6] J.Y. Chemin, Régularité de la solution d'un problème de Cauchy fortement non linéaire à données singulières en un point. Prépublication de l'Ecole Polytechnique, à paraître aux Annales de l'Institut Fourier. | Numdam | MR 1011979 | Zbl 0659.35071

[7] J.Y. Chemin, Evolution d'une singularité ponctuelle dans des équations strictement hyperboliques non linéaires. Prépublication de l'Ecole Polytechnique, à paraître dans l'American Journal of Math. | MR 1073010 | Zbl 0717.35012

[8] J.Y. Chemin, Evolution d'une singularité ponctuelle dans un fluide compressible. Prépublication de l'Ecole Polytechnique 1989.

[9] J.Y. Chemin, Remarques sur l'apparition de singularités dans les écoulements eulériens compressibles. Prépublication de l'Ecole Polytechnique 1989.

[10] J.Y. Chemin, En préparation.

[11] R. Coifman et Y. Meyer, Au-delà des opérateurs pseudodifferentiels. Astérisque 1978. | MR 81b:47061 | Zbl 0483.35082

[12] A. Majda, Vorticity and the Mathematical Theory of Incompressible Fluid Flow. CPAM 39 1986 S.187-S220. | MR 87j:76041 | Zbl 0595.76021

[13] V.I. Yudovich, Non stationary flow of an ideal incompressible liquid. Zh. Vych. Mat 3, 1963 p. 1032-1066 (en russe). | Zbl 0129.19402