Moyennisation des champs de vecteurs et ÉDP  [ Averaging of vector fields and PDE ]
Journées équations aux dérivées partielles (1990), article no. 16, 17 p.
@article{JEDP_1990____A16_0,
     author = {Golse, Fran\c cois},
     title = {Moyennisation des champs de vecteurs et \'EDP},
     journal = {Journ\'ees \'equations aux d\'eriv\'ees partielles},
     publisher = {Ecole polytechnique},
     year = {1990},
     zbl = {0850.35024},
     mrnumber = {92a:35017},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/JEDP_1990____A16_0}
}
Golse, François. Moyennisation des champs de vecteurs et ÉDP. Journées équations aux dérivées partielles (1990), article  no. 16, 17 p. http://www.numdam.org/item/JEDP_1990____A16_0/

[1] R. Diperna, P.-L. Lions : Ordinary differential equations, transport theory and Sobolev spaces ; Inv. Math. 98, (1989), 511-548. | MR 90j:34004 | Zbl 0696.34049

[2] V. Arnold : Dynamical Systems III ; Encyclopaedia of Mathematical Sciences, Springer Verlag (1988).

[3] F. Golse, P.-L. Lions, B. Perthame, R. Sentis : Regularity of the moments of the solution of a transport equations ; J. of Funct. Anal. 76, (1988), 110-125. | MR 89a:35179 | Zbl 0652.47031

[4] P. Gérard, F. Golse : Averaging Regularity Results for PDEs under Transversality Assumptions ; submitted to Comm. on Pure and Appl. Math. | Zbl 0832.35020

[5] P. Gérard : Moyennisation et Régularité 2-microlocale ; Ann. Scient. de l'ENS 23, (1990) 89-122. | Numdam | MR 91g:35068 | Zbl 0725.35003

[6] W. Rudin : Functional Analysis ; Mc Graw Hill. | Zbl 0253.46001

[7] A. Kolmogorov : Sur les systèmes dynamiques du tore possédant un invariant intégral (en russe) ; Dokl. Akad. Nauk SSSR 93, (1953), 763-766. | MR 16,36g | Zbl 0052.31904

[8] M. Herman : Sur les courbes invariantes par les difféomorphismes de l'anneau ; Astérisque 103-104, (1983). | MR 85m:58062 | Zbl 0532.58011

[9] J. Von Neumann : Zur Operatorenmethode in der klassischen Mechanik ; Ann. Math. 33, (1932), 587-642. | JFM 58.1270.04 | Zbl 0005.12203

[10] V. Rokhlin : Sur quelques questions de la théorie métrique des systèmes dynamiques (en russe) ; Usp. Mat. Nauk 4, (1949), 57-128. | Zbl 0032.28403

[11] A. Bensoussan, J.-L. Lions, G. Papanicolaou : Asymptotic Studies of Periodic Structures ; North Holland (1978). | Zbl 0404.35001

[12] D. Anosov : Oscillations dans les systèmes d'EDO à solutions oscillant rapidement (en russe) ; Izvestia Akad. Nauk SSSR 24, 721-742. | MR 23 #A3888 | Zbl 0102.08003

[13] A. Neishtadt : Sur la moyennisation des systèmes à plusieurs fréquences II (en russe), Dokl. Akad. Nauk. SSSR 226, (1976), 1295-1298.

[14] R. Diperna, P.-L. Lions : Global weak solutions of Vlasov-Maxwell systems ; Comm. on Pure and Appl. Math. 42, (1989). | MR 90i:35236 | Zbl 0698.35128

[15] F. Golse, F. Poupaud : Limite fluide des équations de Boltzmann des semi-conducteurs pour une statistique de Fermi-Dirac ; prépublication (in F. Golse : Rapport d'habilitation, Université Paris VII, 1988). | Zbl 0784.35084

[16] F. Golse : Remarques sur l'homogénéisation des équations de transport ; C. R. Acad. Sci. 305, (1988), 801-804. | MR 89b:82130 | Zbl 0658.35083