Phase de diffusion pour des perturbations captives
[Diffusion phase for some restricted perturbations]
Journées équations aux dérivées partielles (1990), article no. 5, 10 p.
@article{JEDP_1990____A5_0,
     author = {Petkov, Vesselin M.},
     title = {Phase de diffusion pour des perturbations captives},
     journal = {Journ\'ees \'equations aux d\'eriv\'ees partielles},
     eid = {5},
     publisher = {Ecole polytechnique},
     year = {1990},
     zbl = {0718.35007},
     mrnumber = {92e:35121},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/JEDP_1990____A5_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Petkov, Vesselin M.
TI  - Phase de diffusion pour des perturbations captives
JO  - Journées équations aux dérivées partielles
PY  - 1990
DA  - 1990///
PB  - Ecole polytechnique
UR  - http://archive.numdam.org/item/JEDP_1990____A5_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0718.35007
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=92e:35121
LA  - fr
ID  - JEDP_1990____A5_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Petkov, Vesselin M.
%T Phase de diffusion pour des perturbations captives
%J Journées équations aux dérivées partielles
%D 1990
%I Ecole polytechnique
%G fr
%F JEDP_1990____A5_0
Petkov, Vesselin M. Phase de diffusion pour des perturbations captives. Journées équations aux dérivées partielles (1990), article  no. 5, 10 p. http://archive.numdam.org/item/JEDP_1990____A5_0/

[1] C. Bardos, J. C. Guillot et J. Ralston, Comm. PDE, 7(1982), 905-958. | MR | Zbl

[2] C. Gérard, A. Martinez and D. Robert, Commun. Math. Phys., 121 (1989), 323-336. | MR | Zbl

[3] T. Gurejev and Yu. Safarov, LOMI preprint, E-1-86, Leningrad, 1985 and Trans. MIAN URSS, 179.

[4] L. Hormander, The Analysis of Linear Partial Differential Operators, v. IV, Springer-Verlag, Heidelberg.

[5] P. Lax and R. Phillips, Scattering Theory, Academic Press, New York, 1967. | Zbl

[6] R. Melrose, J. Funct. Anal., 53 (1983), 287-303. | MR | Zbl

[7] R. Melrose, Comm. PDE, 13 (1989), 1431-1439. | MR

[8] V. Petkov and L. Stojanov, Erg. Theory & Dynam. Systems, 8 (1988), 81-91. | MR | Zbl

[9] J. Ralston, Comm. Pure Appl. Math., 24 (1971), 571-582. | MR | Zbl

[10] D. Robert, Seminaire EDP de l'Ecole Polytechnique, Exposé XVII, 1988/1989. | Numdam

[11] D. Robert, Proceeding of the Intern. Conference Integral Equations and Inverse Problems, Varna 1989, Longman, to appear.

[12] Yu. Safarov, Trans. Sci. Seminar LOMI, 152 (1986), 94-104 (en russe).

[13] Yu. Safarov, Izv. AN SSSR, Ser. Mat., 52 (1988), 1230-1251. (en russe). | Zbl

[14] M. Zworski, Duke Math. J., 59 (1989), 311-323. | MR | Zbl

[15] G. Vodev, preprint, Avril 1990.