Problèmes mixtes hyperboliques bien-posés
Journées équations aux dérivées partielles (2004), article no. 5, 13 p.

On présente une famille de problèmes mixtes hyperboliques linéaires bien-posés au sens de Hadamard. La nouveauté consiste à autoriser une perte de régularité entre les termes source et la solution. On montre ainsi que la condition de Lopatinskii faible est suffisante pour obtenir le caractère bien-posé des problèmes mixtes hyperboliques linéaires.

DOI : https://doi.org/10.5802/jedp.5
Classification:  35L50,  35L40
@article{JEDP_2004____A5_0,
     author = {Coulombel, Jean-Fran\c cois},
     title = {Probl\`emes mixtes hyperboliques bien-pos\'es},
     journal = {Journ\'ees \'equations aux d\'eriv\'ees partielles},
     publisher = {Groupement de recherche 2434 du CNRS},
     year = {2004},
     doi = {10.5802/jedp.5},
     mrnumber = {2135360},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/JEDP_2004____A5_0}
}
Coulombel, Jean-François. Problèmes mixtes hyperboliques bien-posés. Journées équations aux dérivées partielles (2004), article  no. 5, 13 p. doi : 10.5802/jedp.5. http://www.numdam.org/item/JEDP_2004____A5_0/

[1] Agmon, S. Problèmes mixtes pour les équations hyperboliques d’ordre supérieur, Les Équations aux Dérivées Partielles, Éditions du CNRS,Paris (1963), pp. 13-18 | MR 168933 | Zbl 0231.35053

[2] Bony, J.-M. Calcul symbolique et propagation des singularités pour les équations aux dérivées partielles non linéaires, Ann. Sci. École Norm. Sup. (4), Tome 14 (1981) no. 2, pp. 209-246 | Numdam | MR 631751 | Zbl 0495.35024

[3] Chazarain, J. A. Piriou Introduction to the theory of linear partial differential equations, North-Holland Publishing Co. (1982) | MR 678605

[4] Coulombel, J.-F. P. Secchi The stability of compressible vortex sheets in two space dimensions, Indiana Univ. Math. J. (2004, à paraître) | MR 2095445 | Zbl 1068.35100

[5] Coulombel, J.-F. Weakly stable multidimensional shocks, Ann. Inst. H. Poincaré Anal. Non Linéaire, Tome 21 (2004) no. 4, pp. 401-443 | Numdam | MR 2069632 | Zbl 1072.35120

[6] Coulombel, J.-F. Well-posedness of hyperbolic Initial Boundary Value Problems, Preprint (2004)

[7] Gérard, P. J. Rauch Propagation de la régularité locale de solutions d’équations hyperboliques non linéaires, Ann. Inst. Fourier (Grenoble), Tome 37 (1987) no. 3, pp. 65-84 | Numdam | MR 916274 | Zbl 0617.35079

[8] Guès, O. Problème mixte hyperbolique quasi-linéaire caractéristique, Comm. Partial Differential Equations, Tome 15 (1990) no. 5, pp. 595-645 | MR 1070840 | Zbl 0712.35061

[9] Kreiss, H.-O. Initial Boundary Value Problems for Hyperbolic Systems, Comm. Pure Appl. Math., Tome 23 (1970), pp. 277-298 | MR 437941 | Zbl 0188.41102

[10] Lax, P. D. R. S. Phillips Local boundary conditions for dissipative symmetric linear differential operators, Comm. Pure Appl. Math., Tome 13 (1960), pp. 427-455 | MR 118949 | Zbl 0094.07502

[11] Majda, A. S. Osher Initial-boundary value problems for hyperbolic equations with uniformly characteristic boundary, Comm. Pure Appl. Math., Tome 28 (1975) no. 5, pp. 607-675 | MR 410107 | Zbl 0314.35061

[12] Majda, A. The stability of multi-dimensional shock fronts, Memoirs Amer. Math. Soc., Tome 275 (1983) | Zbl 0506.76075

[13] Métivier, G. Stability of multidimensional shocks, Advances in the theory of shock waves, Birkhäuser (2001), pp. 25-103 | MR 1842775 | Zbl 1017.35075

[14] Meyer, Y. Remarques sur un théorème de J. M. Bony, Supplemento ai Rendiconti del Circolo Matematico di Palermo, Serie II, Tome 1 (1981), pp. 1-20 | MR 639462 | Zbl 0473.35021

[15] Miles, J. W. On the disturbed motion of a plane vortex sheet, J. Fluid Mech., Tome 4 (1958), pp. 538-552 | MR 97930 | Zbl 0084.42002

[16] Mokrane, A. Problèmes mixtes hyperboliques non-linéaires, Ph.D. Thesis, Université de Rennes I (1987)

[17] Rauch, J. 2 is a continuable initial condition for Kreiss’ mixed problems, Comm. Pure Appl. Math., Tome 25 (1972), pp. 265-285 | MR 298232 | Zbl 0226.35056

[18] Sablé-Tougeron, M. Existence pour un problème de l’élastodynamique Neumann non linéaire en dimension 2, Arch. Rational Mech. Anal., Tome 101 (1988) no. 3, pp. 261-292 | MR 930125 | Zbl 0652.73019

[19] Sakamoto, R. Hyperbolic boundary value problems, Cambridge University Press, Cambridge (1982) | MR 666700 | Zbl 0494.35002

[20] Secchi, P. Well-posedness of characteristic symmetric hyperbolic systems, Arch. Rational Mech. Anal., Tome 134 (1996) no. 2, pp. 155-197 | MR 1405665 | Zbl 0857.35080

[21] Serre, D. Systems of conservation laws. 2, Cambridge University Press, Cambridge (2000) | MR 1775057 | Zbl 0936.35001

[22] Taylor, M. E. Rayleigh waves in linear elasticity as a propagation of singularities phenomenon, Partial differential equations and geometry (Proc. Conf., Park City, Utah, 1977), Dekker (1979), pp. 273-291 | MR 535598 | Zbl 0432.73021