Sur la stabilité de l'équilibre d'une masse fluide dont les éléments sont soumis à leurs actions mutuelles
Journal de Mathématiques Pures et Appliquées, Serie 5, Volume 3 (1897), pp. 151-193.
@article{JMPA_1897_5_3__151_0,
     author = {Duhem, P.},
     title = {Sur la stabilit\'e de l'\'equilibre d'une masse fluide dont les \'el\'ements sont soumis \`a leurs actions mutuelles},
     journal = {Journal de Math\'ematiques Pures et Appliqu\'ees},
     pages = {151--193},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {5e s{\'e}rie, 3},
     year = {1897},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/JMPA_1897_5_3__151_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Duhem, P.
TI  - Sur la stabilité de l'équilibre d'une masse fluide dont les éléments sont soumis à leurs actions mutuelles
JO  - Journal de Mathématiques Pures et Appliquées
PY  - 1897
SP  - 151
EP  - 193
VL  - 3
PB  - Gauthier-Villars
UR  - http://archive.numdam.org/item/JMPA_1897_5_3__151_0/
LA  - fr
ID  - JMPA_1897_5_3__151_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Duhem, P.
%T Sur la stabilité de l'équilibre d'une masse fluide dont les éléments sont soumis à leurs actions mutuelles
%J Journal de Mathématiques Pures et Appliquées
%D 1897
%P 151-193
%V 3
%I Gauthier-Villars
%U http://archive.numdam.org/item/JMPA_1897_5_3__151_0/
%G fr
%F JMPA_1897_5_3__151_0
Duhem, P. Sur la stabilité de l'équilibre d'une masse fluide dont les éléments sont soumis à leurs actions mutuelles. Journal de Mathématiques Pures et Appliquées, Serie 5, Volume 3 (1897), pp. 151-193. http://archive.numdam.org/item/JMPA_1897_5_3__151_0/