Sur la répartition des molécules d'une masse gazeuse; application à la formule de Van der Waals
Journal de Mathématiques Pures et Appliquées, Serie 9, Volume 3 (1924), pp. 403-427.
@article{JMPA_1924_9_3__403_0,
     author = {Haag, J.},
     title = {Sur la r\'epartition des mol\'ecules d'une masse gazeuse; application \`a la formule de {Van} der {Waals}},
     journal = {Journal de Math\'ematiques Pures et Appliqu\'ees},
     pages = {403--427},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {9e s{\'e}rie, 3},
     year = {1924},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/JMPA_1924_9_3__403_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Haag, J.
TI  - Sur la répartition des molécules d'une masse gazeuse; application à la formule de Van der Waals
JO  - Journal de Mathématiques Pures et Appliquées
PY  - 1924
SP  - 403
EP  - 427
VL  - 3
PB  - Gauthier-Villars
UR  - http://archive.numdam.org/item/JMPA_1924_9_3__403_0/
LA  - fr
ID  - JMPA_1924_9_3__403_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Haag, J.
%T Sur la répartition des molécules d'une masse gazeuse; application à la formule de Van der Waals
%J Journal de Mathématiques Pures et Appliquées
%D 1924
%P 403-427
%V 3
%I Gauthier-Villars
%U http://archive.numdam.org/item/JMPA_1924_9_3__403_0/
%G fr
%F JMPA_1924_9_3__403_0
Haag, J. Sur la répartition des molécules d'une masse gazeuse; application à la formule de Van der Waals. Journal de Mathématiques Pures et Appliquées, Serie 9, Volume 3 (1924), pp. 403-427. http://archive.numdam.org/item/JMPA_1924_9_3__403_0/