L'introduction des probabilités dans les sciences concrètes
Journal de la société française de statistique, Volume 89  (1948), p. 435-443
@article{JSFS_1948__89__435_0,
     author = {Dumas, Maurice},
     title = {L'introduction des probabilit\'es dans les sciences concr\`etes},
     journal = {Journal de la soci\'et\'e fran\c caise de statistique},
     publisher = {Soci\'et\'e de statistique de Paris},
     volume = {89},
     year = {1948},
     pages = {435-443},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/JSFS_1948__89__435_0}
}
Dumas, M. L'introduction des probabilités dans les sciences concrètes. Journal de la société française de statistique, Volume 89 (1948) , pp. 435-443. http://www.numdam.org/item/JSFS_1948__89__435_0/