Familles d’extensions de corps de nombres l-rationnels
Journal de théorie des nombres de Bordeaux, Volume 8 (1996) no. 2, pp. 461-479.

In this paper we characterise and classify all the cyclic extensions of degree l of the Ł-rational number fields which contain the l-roots of unity for an odd prime l. (Note that the concept of Ł-rationality for number fields is more general than the l-rationality).

Dans cet article, nous déterminons et classifions toutes les extensions cycliques de degré l de corps de nombres Ł-rationnels contenant une racine primitive l-ième de l’unité. (Cette notion est plus générale que celle de l-régularité étudiée dans un travail antérieur).

@article{JTNB_1996__8_2_461_0,
     author = {Soriano, Florence},
     title = {Familles d{\textquoteright}extensions de corps de nombres $l$-rationnels},
     journal = {Journal de th\'eorie des nombres de Bordeaux},
     pages = {461--479},
     publisher = {Universit\'e Bordeaux I},
     volume = {8},
     number = {2},
     year = {1996},
     mrnumber = {1438483},
     zbl = {0872.11043},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/JTNB_1996__8_2_461_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Soriano, Florence
TI  - Familles d’extensions de corps de nombres $l$-rationnels
JO  - Journal de théorie des nombres de Bordeaux
PY  - 1996
SP  - 461
EP  - 479
VL  - 8
IS  - 2
PB  - Université Bordeaux I
UR  - http://archive.numdam.org/item/JTNB_1996__8_2_461_0/
LA  - fr
ID  - JTNB_1996__8_2_461_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Soriano, Florence
%T Familles d’extensions de corps de nombres $l$-rationnels
%J Journal de théorie des nombres de Bordeaux
%D 1996
%P 461-479
%V 8
%N 2
%I Université Bordeaux I
%U http://archive.numdam.org/item/JTNB_1996__8_2_461_0/
%G fr
%F JTNB_1996__8_2_461_0
Soriano, Florence. Familles d’extensions de corps de nombres $l$-rationnels. Journal de théorie des nombres de Bordeaux, Volume 8 (1996) no. 2, pp. 461-479. http://archive.numdam.org/item/JTNB_1996__8_2_461_0/

[B1] R. Berger, Quadratic extensions of number fields with elementary abelian 2-prim K2(VF) of smallest rank, J. Number Theory 34 (1990), 284-292. | MR | Zbl

[B2] R. Berger, Class number parity and unit signature, Arch. Math. 59 (1993), 427-435. | MR | Zbl

[Ja] J.-F. Jaulent, L'arithmétique des -extensions (Thèse), Publ. Math. Fac. Sci. Besançon, Théor. Nombres, 13-43, 163-178, 1984/ 1985, 1985/1986 (1986). | Zbl

[JN] J.-F. Jaulent & T. Nguyen Quanc Do, Corps p-rationnels, corps p-réguliers, et ramification restreinte, J. Théor. Nombres Bordeaux 5 (1994), 343-363. | Numdam | MR | Zbl

[JS] J.-F. Jaulent & O. Sauzet, Pro--extensions de corps de nombres l-réguliers, Prépublication.

[GJ] G. Gras etJ.-F. Jaulent, Sur les corps de nombres réguliers, Math.Z.202 (1989), 343-365. | MR | Zbl

[Se] J.-P. Serre, Corps Locaux, Hermann, Paris (1968), 17-34, 211-238. | MR | Zbl

[So] F. Soriano, Extensions cycliques de degré de corps de nombres -réguliers, J. Théor. Nombres Bordeaux 4 (1994), 407-420. | Numdam | Zbl