Anne-Marie Bergé – In Memoriam
Journal de théorie des nombres de Bordeaux, Volume 20 (2008) no. 2, p. i-xi
@article{JTNB_2008__20_2_r1_0,
     author = {Martinet, Jacques},
     title = {Anne-Marie Berg\'e -- In Memoriam},
     journal = {Journal de th\'eorie des nombres de Bordeaux},
     publisher = {Universit\'e Bordeaux 1},
     volume = {20},
     number = {2},
     year = {2008},
     pages = {i-xi},
     doi = {10.5802/jtnb.624},
     mrnumber = {2477501},
     zbl = {1159.01341},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/JTNB_2008__20_2_r1_0}
}
Martinet, Jacques. Anne-Marie Bergé – In Memoriam. Journal de théorie des nombres de Bordeaux, Volume 20 (2008) no. 2, pp. i-xi. doi : 10.5802/jtnb.624. http://www.numdam.org/item/JTNB_2008__20_2_r1_0/

[1] A.-M. Bergé, Sur l’arithmétique d’une extension diédrale, Ann. Inst. Fourier 22, 2 (1972), 31–59. [Voir aussi Comptes Rendus Acad. Sc. Paris, 10 mai 1971, et Sém. Th. Nombres Paris 14.] | Numdam | Zbl 0223.12105

[2] A.-M. Bergé, Quelques résultats relatifs à l’ordre associé à une extension, Publi. Math. Bordeaux 5 (1972).

[3] A.-M. Bergé, Arithmétique d’une extension galoisienne à groupe d’inertie cyclique, Ann. Inst. Fourier 28, 4 (1978), 17–44. [Voir aussi Comptes rendus Acad. Sc. Paris, 21 juillet 1975.] | Numdam | Zbl 0377.12009

[4] A.-M. Bergé, Projectivité des anneaux d’entiers sur leurs ordres associés, Astérisque 61 (1979), 15–28. | Zbl 0402.12014

[5] A.-M. Bergé, À propos du genre de l’anneau des entiers d’une extension, Publi. Math. Besançon (1979–1980), 1–9. | Zbl 0472.12006

[6] A.-M. Bergé, J. Martinet, Formes quadratiques et extensions en caractéristique 2, Ann. Inst. Fourier 35,2 (1985), 57–77. | Numdam | MR 786534 | Zbl 0539.10018

[7] A.-M. Bergé, J. Martinet, Sur un problème de dualité lié aux sphères en géométrie des nombres, J. Number Theory 32 (1989), 14–42. | MR 1002112 | Zbl 0677.10022

[8] A.-M. Bergé, J. Martinet, Sur les minorations géométriques des régulateurs, Sém. Th. Nombres Paris (1987–1988) ; Birkhäuser, Boston (1989), 23–50. | MR 1042763 | Zbl 0699.12014

[9] A.-M. Bergé, J. Martinet, Notions relatives de régulateurs et de hauteurs, Acta Arith. 54 (1989), 155–170. | MR 1024424 | Zbl 0642.12011

[10] A.-M. Bergé, J. Martinet, Minorations de hauteurs et petits régulateurs relatifs, Sém. Th. Nombres Bordeaux (1988–1989), exp. 11, 28 pp. | Zbl 0699.12013

[11] A.-M. Bergé, J. Martinet, M. Olivier, The computation of sextic fields with a quadratic subfield, Math. Comp. 54 (1990), 869–884. | MR 1011438 | Zbl 0709.11056

[12] A.-M. Bergé, J. Martinet, Réseaux extrêmes pour un groupe d’automorphismes, Astérisque 198-199-200 (1991), 41–65. | Zbl 0753.11026

[13] A.-M. Bergé, J. Martinet, F. Sigrist, Une généralisation de l’algorithme de Voronoï pour les formes quadratiques, Astérisque 209 (1992), 137–158. | Zbl 0812.11037

[14] A.-M. Bergé, Minimal vectors of pairs of dual lattices, J. Number Theory 52 (1995), 284–298. | MR 1336751 | Zbl 0829.11036

[15] A.-M. Bergé, J. Martinet, Densité dans des familles de réseaux. Application aux réseaux isoduaux, L’Ens. Math. 41 (1995), 335–345. | Zbl 0848.52006

[16] A.-M. Bergé, J. Martinet, Sur la classification des réseaux eutactiques, J. London Math. Soc. 53 (1996), 417–432. | MR 1396707 | Zbl 0854.11035

[17] A.-M. Bergé, Classification of positive forms having prescribed automorphisms, Contemporary Math. 249 (1999), 199–204. | MR 1732360 | Zbl 0951.11024

[18] A.-M. Bergé, Symplectic lattices, Contemporary Math. 272 (2000), 9–22. | MR 1803357 | Zbl 0999.11033

[19] A.-M. Bergé, Une forme dual-extrême irrationnelle, J. Th. Nombres Bordeaux 12 (2000), 281–291. | Numdam | MR 1823186 | Zbl 0997.11050

[20] A.-M. Bergé, J. Martinet, Symmetric Groups and Lattices, Monatshefte Math. 140 (2003), 179–195. | MR 2017668 | Zbl 1132.11329

[21] A.-M. Bergé, On Certain Coxeter Lattices without Perfect Sections, J. Alg. Combinatorics 20 (2004), 5–16. | MR 2104817 | Zbl 1054.05093

[22] A.-M. Bergé, J. Martinet, A generalization of some lattices of Coxeter, Mathematika 51 (2004), 49–61. | MR 2220211 | Zbl 1106.11026

[23] A.-M. Bergé, J. Martinet, Sublattices of certain Coxeter lattices (A paper dedicated to Georges Gras), J. Th. Nombres Bordeaux 17 (2005), 455-465. | Numdam | MR 2211301 | Zbl 1093.11050

[24] A.-M. Bergé, J. Martinet, On weakly eutactic forms, J. London Math. Soc. 75 (2007), 187-198. | MR 2302738 | Zbl pre05170641

[25] A.-M. Bergé, J. Martinet, On perfection relations in lattices, arXiv :math.NT/0611220 v 1 8 nov 2006 ; to appear in Contemporary Math.

[26] A.-M. Bergé, On lattices of maximal index two, arXiv :0806.0724 v 1 4 jun 2008.

[27] A. Ash, On eutactic forms, Can. J. Math. 29 (1977), 1040–1054. | MR 491523 | Zbl 0339.52005

[28] A. Ash, On the existence of eutactic forms, Bull. London Math. Soc. 12 (1980), 192–196. | MR 572099 | Zbl 0411.52007

[29] J.-L. Baril, Autour de l’algorithme de Voronoï  : construction de réseaux euclidiens, Thèse, Bordeaux (1996).

[30] C. Batut, Classification of quintic eutactic forms, Math. Comp. 70 (2001), 395–417. | MR 1803130 | Zbl 0971.11034

[31] C. Batut, H-G. Quebbemann, R. Scharlau, Computations of cyclotomic lattices, Exp. Math. 4 (1995), 175–179. | MR 1387475 | Zbl 0873.11026

[32] C. Bavard, Classes minimales des réseaux et rétractions géométriques équivariantes dans les espaces symétriques, J. London Math. Soc. 64 (2001), 275–286. | MR 1853450 | Zbl 1031.11042

[33] C. Bavard, Théorie de Voronoï géométrique. Propriétés de finitude pour les familles de réseaux et analogues, Bull. Soc. Math. France 133 (2005), 205–257. | Numdam | MR 2172266 | Zbl 1085.11033

[34] M.-J. Bertin, K-nombres de Pisot et de Salem, Acta Arith. 68 (1994), 113–131. | MR 1305194 | Zbl 0824.11068

[35] J.H. Conway, N.J.A. Sloane, On Lattices Equivalent to Their Duals, J. Number Theory 48 (1994), 373–382. | MR 1293868 | Zbl 0810.11041

[36] A. Costa, E. Friedman, Ratios of regulators in totally real extensions of number fields, J. Number Theory 37 (1991), 288–297. | MR 1096445 | Zbl 0718.11060

[37] A. Costa, E. Friedman, Ratios of regulators in extensions of number fields, Proc. Amer. Math. Soc, 119 (1993), 381–390. | MR 1152273 | Zbl 0791.11055

[38] R. Coulangeon, Réseaux quaternioniens et invariant de Venkov, Manuscripta Math. 82 (1994), 44–50. | MR 1254138 | Zbl 0797.11041

[39] R. Coulangeon, Réseaux unimodulaires quaternioniens en dimension 32, Acta Arith. 70 (1995), 9–24. | MR 1318759 | Zbl 0827.11019

[40] R. Coulangeon, Réseaux k-extrêmes, Proc. London Math. Soc 73 (1996), 555–574. | MR 1407461 | Zbl 0861.11040

[41] M. Dutour Sikirić, A. Schürmann, F. Vallentin, Classification of eight dimensional perfect forms, Electron. Res. Announc. Amer. Math. Soc. 13 (2007), 21–32. | MR 2300003 | Zbl pre05142879

[42] P. Elbaz-Vincent, H. Gangl, C. Soulé, Perfect Lattices, Homology of Modular Groups and Algebraic K-Theory, Oberwolfach reports 2,1 (2005), 41–43.

[43] E. Friedman, N. Skoruppa, Relative regulators of number fields, Invent. Math. 135 (1999), 115–144. | MR 1664697 | Zbl 0945.11022

[44] P. Gruber, Application of an idea of Voronoi to lattice packing of convex bodies, and Extremum properties of positive quadratic forms, preprints (2008), Universität Wien. | MR 2407937

[45] A. Korkine, G. Zolotareff, Sur les formes quadratiques positives, Math. Ann. 11 (1877), 242–292. | MR 1509914

[46] M. Laïhem, Construction algorithmique de réseaux parfaits, Thèse, Bordeaux (1992).

[47] H.W. Leopoldt, Über die Hauptordnung eines Körpers als Gruppenmodul, J. reine angew. Math 201 (1959), 119–149. | MR 108479 | Zbl 0098.03403

[48] J. Martinet, Sur l’arithmétique des extensions galoisiennes à groupe de Galois diédral d’ordre 2p, Ann. Inst. Fourier 19,1 (1969), 1–80. | Numdam | Zbl 0165.06502

[49] J. Martinet, Perfect Lattices in Euclidean Spaces, Grundlehren 327, Springer-Verlag, Heidelberg, 2003, 527 pp. | MR 1957723 | Zbl 1017.11031

[50] J. Martinet, Bases of minimal vectors in Euclidean lattices, II, Archiv Math. 89 (2007), 541–551. | MR 2371691 | Zbl pre05258496

[51] A.-C. de la Maza, Counting points of bounded relative heights, Mathematika 50 (2003), 125–152. | MR 2136357 | Zbl 1080.11077

[52] A.-C. de la Maza, E. Friedman, Heights of algebraic numbers modulo multiplicative group actions, J. Number Theory 128 (2008), 2199–2213. | MR 2394816

[53] R. Remak, Über Grössenbeziehungen zwischen Diskriminante une Regulator eines algebraischen Zahlkörpers, Compositio math. 10 (1952), 245–285. | Numdam | MR 54641 | Zbl 0047.27202

[54] A. Schürmann, en préparation.

[55] K. Sawatani, T. Watanabe, K. Okuda, A note on the Hermite-Rankin constant, preprint, Osaka Univ., October 23rd, 2008. | MR 2003760

[56] F. Sigrist, Cyclotomic quadratic forms, J. Théorie Nombres Bordeaux 12 (2000), 519–530 ; see also   http ://www.unine.ch/math/personnel/equipes/sigrist.html. | Numdam | MR 1823201 | Zbl 0977.11029

[57] M.I. Štogrin (= Shtogrin), Locally quasi-densest lattice packings of spheres, Soviet Math. Dokl. 15 (1974), 1288–1292. | Zbl 0305.10023

[58] B.B. Venkov, Réseaux et “designs” sphériques (Notes by J. Martinet), in Réseaux euclidiens, designs sphériques et formes modulaires, L’Ens. Math., Monographie 37, J. Martinet, ed., Genève (2001), 10–86. | Zbl 1139.11320

[59] G. Voronoï, Nouvelles applications des paramètres continus à la théorie des formes quadratiques  : 1 Sur quelques propriétés des formes quadratiques positives parfaites, J. reine angew. Math 133 (1908), 97–178.

[60] R. Zimmert, Ideale kleiner Norm in Idealklassen und eine Regulator Abschätzung, Invent. Math. 62 (1981), 367–380. | MR 604833 | Zbl 0456.12003