Deux résultats sur certaines formules particulières du type Runge-Kutta
ESAIM: Mathematical Modelling and Numerical Analysis - Modélisation Mathématique et Analyse Numérique, Volume 5 (1971) no. R2, p. 114-117
@article{M2AN_1971__5_2_114_0,
     author = {Hardouin Duparc, Jean},
     title = {Deux r\'esultats sur certaines formules particuli\`eres du type Runge-Kutta},
     journal = {ESAIM: Mathematical Modelling and Numerical Analysis - Mod\'elisation Math\'ematique et Analyse Num\'erique},
     publisher = {Dunod},
     volume = {5},
     number = {R2},
     year = {1971},
     pages = {114-117},
     zbl = {0252.65056},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/M2AN_1971__5_2_114_0}
}
Hardouin Duparc, Jean. Deux résultats sur certaines formules particulières du type Runge-Kutta. ESAIM: Mathematical Modelling and Numerical Analysis - Modélisation Mathématique et Analyse Numérique, Volume 5 (1971) no. R2, pp. 114-117. http://www.numdam.org/item/M2AN_1971__5_2_114_0/

1. J. Kuntzmann, Nouvelle méthode pour l'intégration approchée des équations différentielles, Congrès de Munich, 1962. | Zbl 0135.37801

2. F. Ceschino et J. Kuntzmann, Problèmes différentiels de conditions initiales, Dunod, Paris, 1963. | MR 159422 | Zbl 0126.12504