Brèves communications. Une condition d'optimalité en programmation en nombres entiers
ESAIM: Mathematical Modelling and Numerical Analysis - Modélisation Mathématique et Analyse Numérique, Volume 5 (1971) no. R2, p. 108-113
@article{M2AN_1971__5_2_108_0,
     author = {Guignard, Monique},
     title = {Br\`eves communications. Une condition d'optimalit\'e en programmation en nombres entiers},
     journal = {ESAIM: Mathematical Modelling and Numerical Analysis - Mod\'elisation Math\'ematique et Analyse Num\'erique},
     publisher = {Dunod},
     volume = {5},
     number = {R2},
     year = {1971},
     pages = {108-113},
     zbl = {0236.90054},
     mrnumber = {314455},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/M2AN_1971__5_2_108_0}
}
Guignard, Monique. Brèves communications. Une condition d'optimalité en programmation en nombres entiers. ESAIM: Mathematical Modelling and Numerical Analysis - Modélisation Mathématique et Analyse Numérique, Volume 5 (1971) no. R2, pp. 108-113. http://www.numdam.org/item/M2AN_1971__5_2_108_0/

[1] J. Frehel, Une méthode de trocature pour la programmation en nombres entiers, Étude n° FF2-0072-0, février 1969.

[2] M. Guignard, Contraintes additionnelles en variables bivalentes, Publications du Laboratoire de Calcul de la Faculté des Sciences de Lille, rapport n°20, mars 1970.

[3] M. Simmonard, Programmation linéaire, Dunod, 1962. | MR 138505 | Zbl 0115.37902

[4] G. Coquet, Ensembles convexes de Rn, Publications du Laboratoire de Calcul de la Faculté des Sciences de Lille, rapport n° 12, juin 1968.